Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему коренные народы Америки развивались медленнее Европы? (В доколумбовское время)

Гриша руру Ученик (57), на голосовании 4 дня назад
Голосование за лучший ответ
Hell1711 Мастер (1638) 1 месяц назад
Из-за специфических особенностей их среды обитания. В Америке преобладал кочевой образ жизни, связанный с поиском пропитания и лучших условий. Это замедляло развитие сложных форм хозяйственной деятельности и создание государства.
Кроме того, климатические условия в Америке способствовали распространению земледелия только в определённых регионах, что ограничивало возможности развития сельского хозяйства
rik51 Знаток (471) 1 месяц назад
а что они должны были делать? в европе огромные шелковые пути, торговые пути, а в америке что? они окружены морями, и если с кем то торговать - то только сами с собой, китай помог европе и азии жить, оттуда как раз и появилась та самая цивилизация, потому они и считали в 19 веке всех вокруг себя ящерами необразованными.
Гриша руруУченик (57) 1 месяц назад
"и если с кем то торговать - то только сами с собой" но это всё же не какой-то маленький клочок земли вроде Японии, у них и земли и ресурсов было много, мне кажется двух континентов хвататет чтобы варится в собственном соку и развиваться
rik51 Знаток (471) Гриша руру, они между собой враждовали, это ещё сильнее ограждало их от развития, и они никак на тот момент не могли связать торговый путь между Южной и Северной Америкой, не было просто такого флота, да и никто бы не стал торговать с друг другом, из-за причины выше
Котовасько Оракул (96953) 1 месяц назад
Потому что там земля кормит сама, а в Европе была более острая конкуренция в том числе за ресурсы, ввиду чего возникли социальные институты, позволяющие управлять народными массами, а главное быстро внедрять технологии позволяющие выживать.
Yoldaş Kâmil Просветленный (26463) 1 месяц назад
Они думали что они одни на планете.вот и долбились межу племенами
viktor nnn Мыслитель (5741) 1 месяц назад
Да фиг знает. Учёные наверно могут развёрнуто ответить на этот вопрос.
механический зомби-годзилла из космоса Мудрец (14860) 1 месяц назад
Не было развитого сельского хозяйства, было мало людей, жили далеко друг-от друга, мало обменивались полезными технологиями.
злобное хрюканье со стороны помойки Мыслитель (5878) 1 месяц назад
Ответовские дебилы не видят разницы между Африкой и Америкой. Кочевые негры у них в Америке до Колумба жили, да.
По сабжу, не было лошадей. В Старом Свете за счёт колеса и верховой езды удавалось объединять огромные территории. Индия торговала с Египтом ещё 5к лет назад, в додинастическую эпоху. А индоевропейцы распространили металлургию от Китая до Скандинавии.
В Америке оседлать было некого, а пешком далеко не уйдёшь — кругом непроходимая местность и дикари. Поэтому все цивилизации варились в собственном соку и погибали при первом же серьёзном испытании.
Какие-то шансы только у инков были, там ко временам Колумба уже металлургия, дороги и централизованный госаппарат появились. С античной Грецией инки вполне могли бы повоевать. С вооружёнными огнестрелом испанцами — уже нет.