Как понимать Хайдеггера ?

Станислав ! Мудрец (12351), на голосовании 3 дня назад
Голосование за лучший ответ
Евгений Антонюк Искусственный Интеллект (322148) 1 месяц назад
"Все пути мысли более или менее ощутимым образом загадочно ведут через язык".
- Жизнь идет вперед противоречиями. А если конформизм, в чем тогда путь мысли, если она топчется на одном месте?

"О том, что такое плавание, скажет нам только прыжок в реку."
  • - Воздушные гимнасты не в воздухе учатся своему мастерству, а на страхующих руках на первых шагах.

"Усиливающаяся бездумность проистекает из болезни, подтачивающей самую сердцевину современного человека. Сегодняшний человек спасается бегством от мышления. И все же каждый может выйти в путь размышления по-своему и в своих пределах. Почему? Потому что человек — это мыслящее, т. е. осмысляющее существо. Чтобы размышлять, нам отнюдь не требуется «перепрыгнуть через себя». Достаточно остановиться на близлежащем и подумать о самом близком: о том, что касается каждого из нас — здесь и сейчас, здесь, на этом клочке родной земли, сейчас — в настоящий час мировой истории".
  • - Грубейшая ошибка. Нет возможности мыслить в своих пределах, на своем уровне. Во-1-х, не выйти за свои пределы, значит вовсе не начать мыслить. Во-2-х, кто не идет вперед, тот идет назад. В-3-х, мыслить - это значит смотреть на ситуацию со всех сторон. А Хайдеггер предлагает смотреть только с уровня своих пределов, и только уже под этим процессом понимать мышление. кроме того, человек всегда находится в чужих, а не в своих пределах; человек не создал свое, а пользуется готовым родным языком и набором воспитательных шаблонов, в том числе, ошибок воспитания..
Станислав !Мудрец (12351) 1 месяц назад
он ведь сказал - "Прошлое не наступило". Как это понимать?
Станислав !Мудрец (12351) 1 месяц назад
Все его мысли и опровержение - это всё субъективно. Почему Хайдеггера считают великим, когда то, что он пытается донести, понимают единицы, и никто не может проверить - правильно ли они его понимают? Это же абсурд.