Что такое фотоэффект простыми словами?

Кванты световой (фото) энергии падают на метал и поглощаются им и преобразуются в кванты тепловой энергии. При накоплении определенного (избыточного) количества тепловой энергии, атомы преобразуют ее и излучают в виде квантов электрической энергии. Шире говоря - это тема "термо-электро-генераторы".

выбивание электронов из вещества под действием света

Достаточно мощный фотон ударяется об атом металла и выбивает из него электрон.
Энергия фотона = работа выхода + кинетическая энергия фотоэлектрона
За это Эйнштейн получил Нобелевскую премию!

Ну летит себе фотончик такой: тра-ла-ла, тра-ла-ла. И вдруг БЗДЫЩЩ!!111 в атом, да так, что из того аж электроны повылетали!

Ховно какое-то