Задача по физике

Me Mori Ученик (136), открыт 3 недели назад
Период колебаний пружинного маятника 1 с. Каким будет период его колебаний, если массу груза маятника увеличить в 2 раза, а жесткость пружины вдвое уменьшить? (нужен чертёж ещё к задаче)
1 ответ
Владимир Волков Ученик (246) 3 недели назад
Период колебаний пружинного маятника определяется по формуле:

T = 2π√(m/k)

где:

• T - период колебаний
• m - масса груза
• k - жесткость пружины

Если массу груза увеличить в 2 раза, а жесткость пружины уменьшить вдвое, то формула примет вид:

T' = 2π√(2m / (k/2))

Вынесем общий множитель из-под корня:

T' = 2π√(2)√(m/k)

Так как √(2) ≈ 1,41, то период колебаний увеличится примерно в 1,41 раза:

T' ≈ 1,41 * T

Таким образом, период колебаний пружинного маятника станет примерно 1,41 секунды.
Чертёж очень простой. Начерти сам)
HELPER ㅤГуру (4855) 3 недели назад
бот писал