Возможно ли эмулирование более слабых процессоров, ограничение возможностей видеокарты и так далее. На более мощном ПК?

Столкнулся с забавной и абсурдной в современном мире проблемой - надо проверить игры на то, как они будут (и будут ли) идти на ноутбуке, которого у меня на руках нет. Есть его характеристики с интернета.
Процессор: Intel Pentium M 1,60 GHz
Оперативная память: 1024 Mb DDR2 SDRAM
Дисплей: 14,1", 1024х768 точек, матовый, соотношение сторон 3:4
Видеосистема: ATI Radeon X300 (64 Mb)
Жесткий диск: 40 Gb SATA

Вопрос - можно ли на современном мощном компьютере (к примеру на виртуальной машине) ограничить работу комплектующих так, чтобы они примерно соответствовали мощности ноутбука IBM Thinkpad T41?

Понятное дело, можно оставить 1 гигабайт оперативки, и ограничить ядра процессора до одного. Но хотелось бы ещё понизить частоту, ограничить объём и частотц работы видеокарты и тд.

В частности (у кого такой ноут на руках есть) хотелось бы проверить - различные версии Minecraft-а (beta 1.7.3, release 1.0, release 1.5.2, release 1.6.4), Half Life 2, программа Компас-3Д v13, программа EasyEDA, программа KiCAD.

Да, возможно эмулирование менее мощных компонентов на более мощном компьютере. Для этого можно воспользоваться различным программным обеспечением для виртуализации, таким как VirtualBox или VMware, и настроить виртуальную машину с параметрами, приближенными к тем, которые есть у ноутбука IBM Thinkpad T41.

Однако, стоит отметить, что эмуляция таким образом может не дать 100% точного представления о том, как будут работать игры и программы на реальном ноутбуке T41. Некоторые особенности и различия в работе могут возникнуть из-за архитектурных различий между виртуальной машиной и физическим устройством.

Тем не менее, вы можете попробовать настроить виртуальную машину соответствующим образом и запустить там необходимые вам программы для проверки их совместимости и производительности на ноутбуке T41.

Можно либо через виртуальную машину либо через биос отключить ядра процессора и задать объем используемой памяти для видеоядра