Помогите с решением. Мат.анализ

Даниил Конин Ученик (151), открыт 3 недели назад
Добрый день, возникла проблема. От выражения на фото требовалось найти производную по x, но при взгляде на решение преподаватель сказал, что "слишком длинно и вообще не так". Фотомач действительно выдаёт длиннющее решение. Если кто знает, как такие производные правильно оформлять, помогите. На практике мы их (от 2 аргументов) не делали.
2 ответа
Омельченко Юрий Мастер (1447) 3 недели назад
Тут функция от одного аргумента, произведение 3 функций: x/2, sqrt(x^2+a^2), ln(x+sqrt(x^2+a^2)), а-параметр (некоторое вещественное число). Вы точно правильно исходную функцию прикрепили, производную которой нужно вычислить?
ЕвгенийВысший разум (188917) 3 недели назад
Неверно записано условие: там перед (а^2/2) должен быть плюс , а не умножение. Тогда производная будет sqrt(x^2+a^2)
Lupus Cinereus Гуру (4830) 3 недели назад
Здравствуйте, Дифференцируем по х, "а" это константа.

Обычный приём: длинные произведения логарифмируем, потому что легче вычислить производную суммы, чем произведения. )