Задача по административному праву

Влад Киселёв Ученик (140), открыт 3 недели назад
Сотрудники полиции, работая в торговом центре по выявлению и задержанию лиц, совершающих «карманные» кражи, заметили мужчину, у которого под полой пиджака находился предмет похожий на пистолет. При выходе из торгового центра они остановили его, потребовали предъявить документы и объяснить, что за предмет находится у него на поясе. Гражданин предъявил лицензию на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны «Макарыч». Срок действия лицензии истек 15 дней назад. Сотрудниками полиции оружие было изъято, а в отношении него составлен протокол о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.6 ст. 20.8 КоАП РФ. Согласны ли Вы с такой квалификацией?
2 ответа
Татьяна Просветленный (32705) 3 недели назад
Для анализа ситуации и правильной квалификации действий гражданина и сотрудников полиции, необходимо обратиться к нормам административного права, в частности к Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ).

Часть 6 статьи 20.8 КоАП РФ гласит:

"Нарушение правил производства, продажи, приобретения, передачи, хранения, ношения, перевозки или использования оружия и патронов к нему, если это деяние не содержит уголовно наказуемого деяния, -
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей с конфискацией оружия или без таковой."

В данном случае у гражданина истек срок действия лицензии на ношение оружия самообороны «Макарыч» 15 дней назад. То есть, ношение оружия без действующей лицензии нарушает правила, установленные законодательством, что подпадает под состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 6 ст. 20.8 КоАП РФ.

Из изложенного следует, что действия сотрудников полиции по изъятию оружия и составлению протокола о совершении административного правонарушения соответствуют требованиям законодательства и квалификация правонарушения по ч. 6 ст. 20.8 КоАП РФ является правильной. Гражданин нарушил установленный порядок ношения оружия, а именно, носил оружие с просроченной лицензией, что и является основанием для административной ответственности.