Киномания

Сатирические страницы романа мастер и Маргарита вопрос

Кто заслужил вечный покой?

Сатирический аспект романа связан с изображением современной писателю
Москвы и ее обитателей. Сатира М. А. Булгакова направлена не столько на
Москву 20-30-х гг. в целом, сколько на отдельные пороки – грехи и грешки – ее представителей.
Свою сатиру автор направляет и на некоторые организации, безусловно, имевшие своих прототипов (Массолит, театр Варьете, ресторан «Грибоедов» и др.).
Всё это – сатира первого уровня, через нее автор выходит на уровень более
высокий – негативное отношение к своему времени, порождающему таких индивидуумов.

В сцене в Варьете в полной мере раскрыты бездуховность, пошлость, жадность и алчность москвичей. В их представлении нет понятия заработать деньги, именно поэтому в гонке за валящимися с неба хрустящими купюрами они не замечают подвоха. За свое сребролюбие, за легкомысленность москвичи "награждаются" позором: деньги, ровно как и красивые платья, исчезают, оставляя своих недавних владельцев голыми - в прямом и переносном смысле. Не случайно ведь именно Варьете становится ареной разоблачения некоторых героев: за неверие в чудеса, за свой излишний практицизм "теряет" голову Жорж Бенгальский, уличается в измене Семплеяров и др. Не случайно также и то, что именно в Варьете Воланд наблюдает за москвичами, представление которых превращается в греховное, бесовское карнавальное шествие.
(12 глава романа "Черная магия и ее разоблачение")

Массолит, который должен в силу своего призвания помогать молодым талантам, воспитывать истинные духовные качества интеллигентного человека, не признает писателя без пропуска, "подрезает" талантливые произведения, а массолитовцы и забыли думать о настоящей литературе в постоянной гонке за дачами и путевками.
(Глава 5. Было дело в Грибоедове).
Ресторан Массолита – "лучший в Москве" – предлагает изысканному вкусу посетителей осетрину «второй свежести». Именно Массолит больше всего разозлил Воланда, поэтому вместе с рестораном он сгорает – огнем очищения.
(Часть первая. Глава 5. Было дело в Грибоедове).
Сатирическим символом единообразия мыслей и чувств "граждан" является пение хором одного из учреждений. Зомбированные люди не слышны по одиночке, они – один организм. (Глава 17. Беспокойный день)

Сатира в романе возникает везде, где появляется Воланд со своей свитой. Они жестоки по отношению к злу, вскрывают его, высмеивают, глумятся над ним. Фантастическое и сатирическое, сплетаясь, создает абсурдную, фантасмагорическую картину Москвы 1930-х годов.

*Мастер и Маргарита получают покой из рук дьявола; Воланд преподносит
покой следующим образом: «О, трижды романтический мастер, неужто вы не
хотите днем гулять со своею подругой под вишнями, которые начинают
зацветать, а вечером слушать музыку Шуберта?.. »
Но мастер - творец, вольная натура, и страшнее этого покоя для него сложно
придумать, ведь существование героя будет бессмысленно. ..память
мастера, беспокойная, стала потухать... .
Добро и зло дополняют друг друга в романе, они представляют собой единое
целое и не могут существовать друг без друга.
С одной стороны, покой - это зло для героя, как уже говорилось выше. Но
ведь Воланд освобождает мастера от земных мучений, страданий, которые
испытали возлюбленные; он предлагает им новый гармоничный мир.
Булгаков оставляет рассмотренный вопрос открытым, он не дает точных
ответов.

В романе Михаила Булгакова "Мастер и Маргарита" вечный покой заслужил Понтий Пилат. В финальной части произведения, когда Воланд завершает свою миссию на Земле, Мастер получает возможность вернуть Пилата к жизни, чтобы тот смог завершить свой диалог с Иешуа Га-Ноцри и наконец обрести покой. Вечный покой Пилату предоставлен как акт милосердия, который освобождает его от вечного мучения за его деяния.

ну, ладно, предположим, с покоем разобрались, а "сатирические страницы романа" тут при чём?

Покой заслужил Мастер, и это не награда, а наказание, потому что покой - это тоска от однообразия и неподвижности бытия. Это всё перерастёт потом либо в равнодушное созерцание, либо в страдание. Мастер предал свой роман, вот и не заслужил света. Для меня лично Мастер - самая убогая фигура в романе. Мне его не жалко, ибо тряпка.

Надоело это муссирование оккультизма, честное слово. Меру надо знать.