Помогите пожалуйста, "мастер и маргарита"
Мастер и маргарита. Приведите пару примеров сатирического изображения москвичей в романе.
Сатира в романе выполняет роль закадрового голоса, дающего
язвительный комментарий к трагическим, забавным, трогательным
событиям, случающимся с главными героями.
И как Булгаков сознательно убирает малейший намек на чудесное в тех сценах, которые разворачиваются в Ершалаиме, так охотно и щедро он наводняет Москву чудесами и фантастическими персонажами.
Блестяще показаны жулики, очковтиратели, карьеристы, сводники.
Всех их настигает заслуженное возмездие. Но наказание не страшное,
над ними смеются, ставя в нелепые ситуации, доводя до абсурда их собственные черты и недостатки.
Жадные на дармовщинку получают в театре вещи, которые исчезают,
как бальное платье Золушки, деньги, которые превращаются в бумажки.
Скандалящие дамы из коммунальной квартиры переживают шок, когда невидимая Маргарита комментирует их перебранку.
Буфетчик Соков, тихий подпольный миллионер, получает
страшное сообщение: точную дату смерти.
Сможет ли он распорядиться знанием?
Нет, и чудеса не исправят трусливого обывателя. Так живут,
суетятся, выгадывают, ссорятся, нелепо умирают люди.
Что же говорит о них Сатана? "Люди как люди. Любят деньги,
но ведь это всегда было... и милосердие иногда стучится в их
сердца... обыкновенные люди... в общем, напоминают прежних...
квартирный вопрос только испортил их..."
Сатирические образы в романе"Мастер и Маргарита". Берлиоз, Бездомный, Лиходеев, Никанор Иванович Босой.
Когда на шоу "чёрной магии" женщины ломанулись в "бутик".
квартирный вопрос