Помогите решить тест по основам проектной деятельности
1. За регистрацию лицензионного договора, относящегося к патенту на изобретение, промышленный образец, на полезную модель, взимается
а) роялти
б) налог на добавленную стоимость
в) паушальный платеж
г) патентная пошлина
2. Патентный поверенный действует на основании
а) доверенности
б) свидетельства
в) договора представительства
3. Патентообладатель может уступить патент
а) любому физическому или юридическому лицу по договору, без регистрации
б) только юридическому лицу по договору и с регистрацией
в) только физическому лицу по договору
г) любому физическому или юридическому лицу по договору с регистрацией уступки в Роспатенте
4. Возможность любого лица, создавшего на территории РФ техническое решение, тождественное запатентованному, до даты его приоритета или сделавшего необходимые для этого приготовления, использовать изобретение, полезную модель или промышленный образец и в дальнейшем безвозмездно, но без расширения объема называется
а) право преждепользования
б) право представления
5. Нарушением исключительного права патентообладателя считается
а) разовое изготовление лекарств в аптеках
б) применение средств, содержащих запатентованное изобретение, полезную модель или промобразец в личных целях
в) проведение научного исследования или эксперимента над средством, содержащим запатентованное изобретение
г) любое несанкционированное введение в хозяйственную деятельность или хранение с этой целью продукта, содержащего запатентованное изобретение, промышленный образец или полезную модель
6. Объекты охраноспособности полезных моделей — это
а) штаммы микроорганизмов
б) программы для баз данных
в) устройства, способы, вещества
г) устройства
7. Предполагает ли право авторства на изобретение запрет другим лицам именоваться авторами данного изобретения
а) нет
б) предполагает, если запись об этом имеется в патенте на изобретение
в) предполагает в установленных законом случаях
г) да
8. Регистрация товарного знака возможна
а) только на имя физического лица
б) на имя любого субъекта права
в) только на имя юридического лица
г) на имя юридического лица или физического лица, занимающегося предпринимательской деятельностью
9. В какой орган подается заявка на регистрацию товарного знака
а) в Федеральную службу по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам
б) в местные органы власти
в) в государственное патентное ведомство
10. Организация, предоставляющая по договору франчайзинга право на использование своих торговых символов и обозначений, именуется
а) лицензиар
б) лизингодатель
в) франчайзер
г) франчайзи
11. Охрана прав на авторство, имя и защиту репутации действует
а) в течение жизни автора и 30 лет после его смерти
б) в течение жизни автора
в) бессрочно
г) в течение жизни автора и 50 лет после его смерти
12. Если вы написали оригинальный рассказ, какой вид интеллектуальной собственности дает вам право решать, кто может тиражировать и продавать ваше произведение?
а) Зарегистрированные образцы
б) Географические указания
в) Авторское право
г) Товарные знаки
д) Патенты
13. Исключительное право на использование произведения, созданного в порядке выполнения служебного задания, принадлежит
а) представителю работодателя с разрешения автора
б) работодателю
в) автору произведения
г) автору и работодателю совместно
14. Что охраняется с помощью товарных знаков?
а) Изобретения
б) Логотипы, названия и бренды
в) Произведения искусства
г) Секретные формулы
д) Внешний вид, форма и восприятие продукта
анлак
Зачем патент импатент