Задача по биологии. Наследование сцепленное с полом. Помогите пожалуйста

Артём Письменов Ученик (79), открыт 3 недели назад
3 ответа
Влад Викторов Мастер (1981) 3 недели назад
А. Какова вероятность того, что сыновья от такого брака будут людьми любопытными?

Ответ: 50%

Б. Какова вероятность того, что дочери будут равнодушными?

Ответ: 50%

B. Если дочери, повзрослев, выйдут замуж за равнодушных людей и родят много детей, то с какой вероятностью в их совместном потомстве могут быть дети, отличающиеся любопытством?

Ответ: Вероятность зависит от генотипа дочери:
* Если дочь гетерозиготна (XᴬXᵃ) - вероятность рождения любопытного ребёнка 25%.
* Если дочь гомозиготна по рецессивному признаку (XᵃXᵃ) - все ее сыновья будут любопытными.
Артём Письменов Ученик (79) 3 недели назад
а можно ли вас попросить оформить это в виде задачи с решением?
Влад Викторов Мастер (1981) Артём Письменов , типо ты имеешь в виду написать решение для 1 и 2 вопроса ?
Артём Письменов Ученик (79) 3 недели назад
спасибо большое
Влад Викторов Мастер (1981) Артём Письменов , незачто)
Betäubungsmittelverschreibungsverordnung Мастер (1943) 3 недели назад
Очень интересно кто задаёт такие задания, я не буду решать это поскольку человек выше меня уже ответил на вопрос.

Но это не отменяет того факта что эта задача @#. Но ладно бы задали цвет глаз, количество почек, будет у ребенка повышенное давление или нет, но никак не характер.

Характер может меняться, например я с 3 то 13 был веселым экстравертом, с 14 до 15 грустным интровертом, а сейчас я просто интроверт весёлый.

И также с 4 до семи мне было на весь остальной мир всё равно, а вот с 8 до 12 я стал увлекаться от физики до мифологии Египта. Но а сейчас я КАРАСЬ
Галина Замычкина Мастер (1649) 3 недели назад
Задача на дигибридное скрещивание с применением 1 и 2 законов Менделя.

Дано:
а - ген любопытства
А - ген равнодушия
ХУ - мужской пол
ХХ - женский пол
ХУаа - любопытный юноша
ХХАа - равнодушная девушка, которой от матери достался ген равнодушия, а от отца - ген любопытства
____________________
Найти: вероятность ХXАа в F1
Решение:
Р: ХУаа х ХХАа
G: Ха, Уа _ ХА, Ха
F1: ХХАа (равнодушная дочь) , ХХаа (любопытная дочь) , ХУАа (равнодушный сын) , ХУаа (любопытный сын)
Вероятность рождения равнодушной дочери в таком браке равна 1:4*100 = 25%
Ответ: Вероятность рождения равнодушной дочери в браке равна 25%
Вот см по такому принципу самостоятельно