Решите задачу по биологии генетика, желательно решать через: дано/найти/решение/ответ

Наталья Репина Ученик (122), открыт 3 недели назад
Болезнь Марфана ("паучьи пальцы") наследуется по аутосомно доминантному типу. Могут ли родиться здоровые дети в семье, где мужчина болен, но генотипически он гетерозиготный, а женщина фенотипически здорова?
2 ответа
Uiazzlo Мастер (1649) 3 недели назад
дано: болезнь Марфана ("паучьи пальцы") наследуется по аутосомно доминантному типу.
найти: гетерозиготный генотип отца, возможность рождения здорового ребенка в семье.
решение: да, могут родиться здоровые дети в семье, где мужчина болен, но генотипически он гетерозиготный, а женщина фенотипически здорова, так как здоровый ребенок может наследовать доминантный аллель от больного родителя только в 50% случах
Дивергент Высший разум (1670878) 3 недели назад
Могут. Вероятность такого события 50%