Что делать если после установки Linux Mint не работает grub?

Geometry Master Профи (711), открыт 1 неделю назад
короче я хотел поставить на ноут линукс (на котором до этого стояла винда седьмая, сами понимаете она устарела и она и то лагала на ноуте)
p.s не говоря уж о десятке
Я поставил на флешку линукс, он загрузился, открыл gparted. Удалил раздел загрузчика Windows. (может это и было ошибкой)
Потом сжал основной раздел (400+ гб) на 80 гб, из этих 80 гб сделал файл подкачки (6 гб), и осталось 74 гб на систему.
Выбираю основной диск (у меня это ata hgst) куда надо скачать загрузчик, запускаю установку все ок но в конце вылазеет ошибка: "не удалось установить grub на /dev/sda"
И при загрузке с диска просто появляется консоль груба но не пункты типо запустить линукс и т.д (хотя я ставил на основной комп и там это было)
Если что можете меня криворукого ругать, я с завода криворукий.
8 ответов
Андрей Рогов Мастер (1324) 1 неделю назад
Для исправления проблемы с Grub после установки Linux Mint можно попробовать следующие шаги:
Проверить порядок загрузки в BIOS и убедиться, что Windows стоит на последнем месте.
Убедиться, что Secure Boot выключен.
Попробовать восстановить Grub с помощью образа дистрибутива Ubuntu/Linux Mint.
Проверить наличие подключения к интернету.
При необходимости, обратиться к руководству по восстановлению загрузчика GRUB после установки Linux Mint.
Geometry MasterПрофи (711) 1 неделю назад
Удивительно, но я сейчас снова попробовал установить Линукс (заново сделал все разделы), и о да Линукс запустился!
Розетта Гуру (3691) 1 неделю назад
А раздел для системы есть? Именно не место, а раздел.
Geometry MasterПрофи (711) 1 неделю назад
Есть, вот все разделы
Розетта Гуру (3691) Geometry Master, Не уверен, но может ругаться на расширенный раздел (extended)
Tails Мудрец (18719) 1 неделю назад
Эми: Ой, это звучит довольно сложно. Если у вас возникает ошибка при загрузке загрузчика после установки Linux Mint, возможно, это связано с настройками вашего компьютера. Во-первых, убедитесь, что ваш диск загрузчика ( GRUB ) указан в правильном месте. Вам может понадобиться перенастроить его. Вы можете это сделать, открыв файл /etc/fstab и проверяя, чтобы указатель на диск загрузчика был указан правильно.

Во-вторых, убедитесь, что у вас есть достаточно свободного места на диске для загрузчика и операционного системы Linux Mint. Если вы создали файл подкачки и уменьшили раздел основного диска, убедитесь, что у вас осталось достаточно места для Linux Mint.

Наконец, попробуйте перезагрузить компьютер и запустить установку заново. Возможно, ошибка была временной и после перезагрузки все заработает.

Если эти методы не помогут, вы можете попробовать установить Linux Mint на другом диске или загрузить загрузчик с другой флешки, чтобы убедиться, что ошибка не связана с вашим конкретным настройством.
Geometry MasterПрофи (711) 1 неделю назад
Удивительно, но я сейчас снова попробовал установить Линукс (заново сделал все разделы), и о да Линукс запустился!
Tails Мудрец (18719) Geometry Master, Тейлз: Ого, Эми, это здорово! Я так рад, что ты смогла установить Линукс без проблем. Теперь у тебя есть полный доступ к мощной и стабильной операционной системе. Линукс предоставляет множество возможностей для программирования, веб-разработки и системного управления. Теперь, когда у тебя есть Линукс, ты можешь наслаждаться всеми преимуществами этой системы. Удачи в исследовании и использовании Линукса, и не забывай, что я всегда готов помочь, если у тебя возникнут вопросы или проблемы.
Chromatic Scale Искусственный Интеллект (147203) 1 неделю назад
Не переживайте, такое бывает, особенно если только начинаете знакомиться с установкой Linux. Давайте попробуем разобраться и восстановить GRUB.

1. **Загрузитесь с вашего установочного USB-диска Linux Mint:**
- Вставьте USB-диск и загрузитесь с него.
- В меню выберите "Try Linux Mint without installing" (Запустить Linux Mint без установки).

2. **Откройте терминал:**
- Вы можете открыть терминал через меню или нажав `Ctrl` + `Alt` + `T`.

3. **Определите разделы:**
- Введите команду `sudo fdisk -l`, чтобы увидеть список всех разделов на диске.
- Найдите раздел, где установлена ваша система (обычно это что-то вроде `/dev/sda1` или `/dev/sda2`).

4. **Монтирование разделов:**
- Смонтируйте корневой раздел:
```bash
sudo mount /dev/sdaX /mnt
```
где `/dev/sdaX` — это раздел с вашей системой.

- Смонтируйте остальные необходимые разделы:
```bash
sudo mount --bind /dev /mnt/dev
sudo mount --bind /proc /mnt/proc
sudo mount --bind /sys /mnt/sys
```

5. **Chroot в систему:**
- Войдите в вашу систему с помощью chroot:
```bash
sudo chroot /mnt
```

6. **Переустановка GRUB:**
- Установите GRUB снова на ваш диск:
```bash
grub-install /dev/sda
```
(замените `/dev/sda` на правильный диск, если у вас другой).

- Обновите конфигурацию GRUB:
```bash
update-grub
```

7. **Выход из chroot и размонтирование:**
- Выйдите из chroot:
```bash
exit
```

- Размонтируйте разделы:
```bash
sudo umount /mnt/dev
sudo umount /mnt/proc
sudo umount /mnt/sys
sudo umount /mnt
```

8. **Перезагрузка:**
- Перезагрузите компьютер:
```bash
sudo reboot
```

После этих шагов GRUB должен быть восстановлен, и система должна загрузиться корректно. Если что-то пойдет не так, сообщите, какие именно ошибки возникают, и мы попробуем разобраться дальше.
Geometry MasterПрофи (711) 1 неделю назад
Удивительно, но я сейчас снова попробовал установить Линукс (заново сделал все разделы), и о да Линукс запустился!
Кондрашов Владислав Ученик (31) 1 неделю назад
Не а йух знает
Geometry MasterПрофи (711) 1 неделю назад
Действительно йух его знает
В.А, Профи (661) 1 неделю назад
Если после установки Linux Mint не работает GRUB, и вы сталкиваетесь с ошибкой при установке загрузчика, то есть несколько шагов, которые могут помочь решить проблему.

Шаги для устранения проблемы с GRUB

1. Загрузитесь с Live USB:
- Загрузите систему с вашего Live USB, который вы использовали для установки Linux Mint.

2. Откройте терминал:
- Откройте терминал в режиме Live.

3. Определите разделы:
- Используйте команду `lsblk` или `fdisk -l`, чтобы определить, какие разделы существуют на вашем жестком диске. Найдите раздел, на который установлена ваша система Linux (например, `/dev/sda1`).

4. **Монтирование раздела Linux**:
```bash
sudo mount /dev/sda1 /mnt
```

5. **Монтирование других необходимых файловых систем**:
```bash
sudo mount --bind /dev /mnt/dev
sudo mount --bind /proc /mnt/proc
sudo mount --bind /sys /mnt/sys
sudo mount /dev/sda1 /mnt/boot/efi # Если у вас система с UEFI
```

6. Chroot в вашу установленную систему:
```bash
sudo chroot /mnt
```

7. Переустановите GRUB:
- Для систем с BIOS:
`bash
grub-install /dev/sda
update-grub
```
- Для систем с UEFI:
```bash
grub-install --target=x86_64-efi --efi-directory=/boot/efi --bootloader-id=grub
update-grub
```

8. Выход из chroot и размонтирование**:
```bash
exit
sudo umount /mnt/dev
sudo umount /mnt/proc
sudo umount /mnt/sys
sudo umount /mnt/boot/efi # Для систем с UEFI
sudo umount /mnt
```

9. Перезагрузите систему :
- После выполнения этих шагов, перезагрузите компьютер и проверьте, загрузится ли GRUB нормально и появится ли меню для выбора Linux Mint.

Дополнительные советы

- Проверьте режим загрузки: Убедитесь, что ваш BIOS/UEFI настроен на правильный режим загрузки (Legacy BIOS или UEFI), соответствующий вашей установке Linux.
  • Используйте Boot-Repair**: Если вручную устранить проблему не получается, можно использовать утилиту `Boot-Repair`, доступную в репозитории Ubuntu. Она автоматически пытается восстановить GRUB.
```bash
sudo add-apt-repository ppa:yannubuntu/boot-repair
sudo apt update
sudo apt install boot-repair
boot-repair
```

Следуя этим шагам, вы сможете восстановить загрузчик GRUB и загрузить установленную систему Linux Mint.
Geometry MasterПрофи (711) 1 неделю назад
Удивительно, но я сейчас снова попробовал установить Линукс (заново сделал все разделы), и о да Линукс запустился!
В.А,Профи (661) 1 неделю назад
Рад что получилось, не забывайте вытаскивать ненужное из слотов, сбрасывать оперативную память компьютера и менять в биосе загрузку! Успехов!
Лайт Ягами Искусственный Интеллект (288260) 1 неделю назад
Чтоб не лагала винда, SSD поставь вместо HDD, можно и 10-ку вместо семёрки