Запах продукта похож на его вкус?

lsk rs no Ученик (41), открыт 3 недели назад
8 ответов
Xavian . Ученик (129) 3 недели назад
50/50 но во многих случаях не так
Double Интеллектуал Гуру (2818) 3 недели назад
да, так как мы ощущаем запах из-за того что микрочастицы самого продукта попадают нам в нос
"kma Оракул (54694) 3 недели назад
Нет, в большинстве случаев это не так.

Хотя казалось бы, что львиная доля вкуса должна основываться на аромате, ведь язык различает лишь десяток вкусов, а нос миллионы запахов, но в реальности от комбинации этих десяти вкусов зависит намного больше, чем от миллионов оттенков аромата.

Возьмём к примеру ванилин - сладкий аромат и горький вкус, косточки абрикоса - мягкий сладковато-горький ореховый аромат и горький вкус, острый перец по запаху не отличается от болгарского, чего не скажешь о вкусе.
антон дмитриев Просветленный (33625) 3 недели назад
Ассоциируется, взаимоусиливаются
Сорока@ Искусственный Интеллект (233918) 3 недели назад
Да. Если понюхать, то уже понимаешь какой будет вкус. Не зря же говорят : чем это так вкусно пахнет?