Доплата за вредность на работе

Алексей Кузнецов Ученик (97), открыт 1 неделю назад
Работаю на предприятии где в обязанности входит гашение и приготовление раствора извести, приготовление раствора железного купороса (сернокислое железо), а так же заливка соляной кислоты 36%, но доплата за вредность составляет всего лишь примерно 4% от оклада.
Хотелось бы определить, законна ли настолько маленькая доплата и на какую доплату я могу рассчитывать. По беглому поиску в гугле, понял что доплата определяется по результатам специальной оценки условий труда, и там учитываются критерии такие как эффективность применяемых СИЗов, время которое проводит работник во вредных условиях итп, но конкретных критериев со значениями найти не смог, поэтому сразу укажу что на гашении извести и купороса суммарно провожу около 40 минут ежедневно, а заливка кислоты происходит около 2 раз в месяц.
В итоге вопрос таков, где найти конкретные критерии доплаты за работу с вредными веществами, к каким законам или статьям трудового кодекса аппелировать при требовании увеличения доплаты?
4 ответа
Дмитрий Борин Искусственный Интеллект (105301) 1 неделю назад
Прежде, чем говорить о размере оплаты труда, нужно знать, идёт ли начисление специального трудового стажа за работу во вредных условиях труда
Алексей КузнецовУченик (97) 1 неделю назад
Раннего выхода на пенсию на нашей должности нет, но около 20 лет назад еще была, но с тех пор условия работы сильно изменились
Дмитрий Борин Искусственный Интеллект (105301) Алексей Кузнецов, ст. 147 ТК РФ, закон 426 - ФЗ от 28.12.2013 года
E1 Оракул (72509) 1 неделю назад
правильно поняли. есть методики оценки по каждому фактору.навряд ли они в открытом доступе. либо для служебного пользования, либо по подписке для тех кто этим занимается. а на практике- как работодатель попросит, так и напишут)
Алексей КузнецовУченик (97) 1 неделю назад
Некоторые из нас видели эту комиссию ходящую с приборами, но они замеряли все не после гашения/приготовления реагентов, а в момент когда нас там не было
E1 Оракул (72509) посмотрите может что есть в приложениях к приказу Минтруда 213Н. насколько помню, там общие слова только. а методички отдельно идут..
Алексей Искусственный Интеллект (119421) 1 неделю назад
4 % - минимально допустимая законом доплата за вредность. Ст 147 ТК РФ.