Поясните за частоту на монике

иван романов Просветленный (22733), открыт 1 неделю назад
Я несколько раз слышал, что карту нужно подбирать по герцовке и разрешению Моника и наоборот.
Некоторые говорили, что на Монике фулл хд 75 герц бессмысленны 300 фепасов. Это правда?
Если да, то что насчет слабых карт по типу 4060-7600 на мониках фулл хд но с 120-160 герц? В таком случае ведь картинка будет поносной?
7 ответов
Брух Пух Профи (713) 1 неделю назад
4060 для тебя слабая?
иван романовПросветленный (22733) 1 неделю назад
Это огрызок 4000 поколения на чипе 107, такой чип был у 3050. Просто зеленые жадные барыги и по этому ее назвали 4060, толкают по завышенной цене.
Брух Пух Профи (713) иван романов, игры тянет? Тянет, монтаж тянет? Тянет, что ещё надо?
Рабочий стол Оракул (61825) 1 неделю назад
Карту нужно выбирать по производительности прежде всего. При чём тут герцы и фпс? Чем производительней карта - тем лучше будет тянуть всё. Ну и чтобы при всём этом поменьше грелась и поменьше потребляла.
иван романовПросветленный (22733) 1 неделю назад
Да это понятно, меня интересует именно восприятие картинки.
Рабочий стол Оракул (61825) иван романов, на восприятие никак не отразится, если фпс больше чем гц. Но чем больше запас - тем больше запас по производительности в том числе.
Данил Ярков Ученик (92) 1 неделю назад
Не понял вопроса если честно, если твое железо способна выдавать 100+ кадров, то и монитор который имеет высокую частоту развертывания будет их отрисовывать, но имей введу что есть куча других факторов и характеристик, для 4060 в тяжелых AAA проектах с большой долью вероятности 100+ кадров ты не увидишь, достаточно и 75 герцового, для нетребовательных игр таких как дота или кс, этой видеокарты за глаза, и есть смысл в более дорогом мониторе. Надеюсь я все правильно понял.
Vycheslav Мудрец (19216) 1 неделю назад
С чего бы это она поносной стала, какие настройки в игре выставишь такая картинка и будет.
HukoTuH Искусственный Интеллект (112800) 1 неделю назад
Чуток конечно по другому, нужно брать карту с запасом, что бы например если моник 75 герц то видеокарта не должна просаживать ниже 75фпс, иначе получишь рваную картинку и плавности не будет
иван романовПросветленный (22733) 1 неделю назад
Ну вот я про это и говорю, восприятия картинки. Смысл в 300 фепасов на 75 герц будет? Картинка станет плавнее если сравнивать 100 фпс и 300 при условии стабильного значения фпс?
HukoTuH Искусственный Интеллект (112800) иван романов, Я думая от игры зависит, например играю на монике 120 герц, и фпс 200-250фпс, ставлю ограничение 130фпс и разницу не замечаю между 130фпс и 250фпс, а вот кто то например играет в туже кс и разницу видят между 200 и 300фпс, на что я говорю, это само внушения на вас так влияет что у вас должно быть 300фпс, когда точно знаю что вот если я ставлю ниже 120фпс то да чувствует глаз.
Alex Butcher Просветленный (47639) 1 неделю назад
Для плавности картинки, фпс должен соответствовать герцовки монитора, если 75 не меньше 75 фпс, если 120 то 120 фпс, так это и работает )
IVK GMI Просветленный (37407) 1 неделю назад
"Некоторые говорили, что на Монике фулл хд 75 герц бессмысленны 300 фепасов. Это правда?"
По сути да, но если частоту ограничить, то увеличатся задержки что ухудшит игровой процесс. По крайней мере по словам некоторых "киберкотлетов". Лично мне это не заметно. А вот что точно заметно, так это разрывы изображения если фпс больше чем частота.

"Если да, то что насчет слабых карт по типу 4060-7600 на мониках фулл хд но с 120-160 герц? В таком случае ведь картинка будет поносной?"
В современных мониторах есть хорошие технологии синхронизации которые подстраивают частоту обновления под фпс.