Не могу настроить роутер

Сёма Зыков Ученик (199), открыт 1 неделю назад
Здравствуйте, вчера случайно нажал на кнопку reset на роутере и всё полетело. Пытаюсь в браузере перейти на 192.168.1.1 и 1.28 но и они не работают. "Не удается найти днс сервер" или просто "нет подключения". Я уже все что можно перезагрузил, пожалуйста помогите
4 ответа
SancheZ Искусственный Интеллект (163966) 1 неделю назад
Настраивать роутер согласно требованиям своего провайдера.
Сёма ЗыковУченик (199) 1 неделю назад
Не помогло
SancheZ Искусственный Интеллект (163966) Сёма Зыков, спросить у провайдера.
Сергей Попов из Севстар Мудрец (14005) 1 неделю назад
Здравствуйте!
Когда вы нажали на кнопку reset на роутере, он вернулся к заводским настройкам. Вот пошаговая инструкция по восстановлению работы:

Подключение к роутеру:
Подключите роутер к компьютеру с помощью сетевого кабеля (Ethernet).
Убедитесь, что кабель подключен к одному из LAN-портов роутера и к сетевой карте компьютера.

Проверка настроек сетевой карты:
Откройте "Панель управления" > "Сеть и Интернет" > "Центр управления сетями и общим доступом" > "Изменение параметров адаптера".
Найдите ваше подключение (обычно это "Ethernet"), правой кнопкой мыши выберите "Состояние" > "Сведения".
Убедитесь, что ваш IP-адрес соответствует схеме 192.168.x.x (например, 192.168.1.2). Если нет, установите его вручную.

Установка IP-адреса вручную:
Вернитесь к "Изменение параметров адаптера", правой кнопкой мыши на подключении выберите "Свойства".
Выберите "Протокол Интернета версии 4 (TCP/IPv4)" и нажмите "Свойства".
Установите галочку "Использовать следующий IP-адрес":
IP-адрес: 192.168.1.2
Маска подсети: 255.255.255.0
Основной шлюз: 192.168.1.1
Нажмите "ОК" для подтверждения.

Доступ к настройкам роутера:
Откройте браузер и введите в адресной строке 192.168.1.1.
Вы должны попасть на страницу авторизации роутера.

Вход в панель управления:
Введите логин и пароль для доступа. По умолчанию часто используются:
Логин: admin
Пароль: admin или пустой (указан в инструкции к роутеру)

Настройка интернета:
В разделе WAN или Интернет настройте соединение в соответствии с требованиями вашего интернет-провайдера (обычно это PPPoE, DHCP или статический IP).

Настройка Wi-Fi:
Перейдите в раздел Wi-Fi (Wireless) и установите имя сети (SSID) и пароль для подключения.

Сохранение настроек и перезагрузка:
После настройки сохраните изменения и перезагрузите роутер.

Дополнительные советы:

Проверьте документацию: Если у вас возникнут вопросы, обратитесь к руководству пользователя вашего роутера. Обычно оно доступно на сайте производителя.
Обновите прошивку: Если проблемы продолжаются, обновите прошивку роутера через его веб-интерфейс.
Сброс настроек: Если ничего не помогает, выполните полный сброс настроек еще раз и повторите все шаги заново.

Примеры настроек для популярных провайдеров:

PPPoE (Ростелеком, Билайн):
Логин и пароль предоставляются провайдером.
DHCP (Дом.ру, МТС):
Настройка автоматическая, IP и DNS получаются автоматически.

Если после выполнения всех шагов проблема не решена, возможно, есть аппаратные неисправности, и роутер требует замены.
Больше подробных советов и актуальной информации по другим вопросам из категории "Компьютеры и связь" можно узнать по ссылке https://sevstar.net/help/

Технический специалист интернет-провайдера Севстар