Ошибка при установке Windows 10

Ivan Melenov Ученик (87), открыт 1 неделю назад
Решил переустановить систему, загрузился с флешки, начинаю установку и при выборе диска «A media driver your computer needs is missing”, поискав в ютубе нашел несколько гайдов, один не помог, а от второго стер себе диск и теперь вообще не могу никуда загрузиться.
(Второй туториал был связан с diskpart в cmd)

изменено: если что-то нужно загрузить на флешку я могу, есть ноутбук
7 ответов
Стивен Петров Мудрец (12841) 1 неделю назад
а прежде чем что-то делать думать надоp. s гайды он нашнл, ято за гайды я знаю)
Ivan MelenovУченик (87) 1 неделю назад
это как то можно исправить?
Стивен Петров Мудрец (12841) Ivan Melenov, вызвать мастера
Интернет-Пират Мыслитель (9992) 1 неделю назад
поди диск нвме?)
Ivan MelenovУченик (87) 1 неделю назад
нвме adata legends 920 вроде
Интернет-Пират Мыслитель (9992) Ivan Melenov, виндус 7? 8? 10? Если 10, какой версии?
Ivan MelenovУченик (87) 1 неделю назад
10, самая последняя с сайта майкрософт
Интернет-Пират Мыслитель (9992) Ivan Melenov, хм тогда вообще не понял...
Ivan MelenovУченик (87) 1 неделю назад
я пытался 11 установить изначально, там была ошибка сразу при загрузке с флешки
Ivan MelenovУченик (87) 1 неделю назад
на флешку засунуть?
Интернет-Пират Мыслитель (9992) Ivan Melenov, на другую, а потом выбрать в этой менюшке нужный драйвер
Владимир Хромов Искусственный Интеллект (134315) 1 неделю назад
Установщик не видит диск.
Ivan MelenovУченик (87) 1 неделю назад
а это можно как то исправить?
Владимир ХромовИскусственный Интеллект (134315) 1 неделю назад
Можно, на рабочем компе подсоидени как второй. И переделай, удали разделы.
Владимир ХромовИскусственный Интеллект (134315) 1 неделю назад
Paragon Partition Manager™ загрузочный в помощь.
gribstas Искусственный Интеллект (249201) 1 неделю назад
ВЫставь пару пива приятелю , который знает , как это делается и не лезь туда где ничего не понимаешь ! 2 недели назад переустанавливал 10-ку - 30 минут времени заняло ! :)
Ivan MelenovУченик (87) 1 неделю назад
я не раз переустанавливал, все всегда получалось, впервые такая ошибка
gribstas Искусственный Интеллект (249201) Ivan Melenov, Он у тебя не видит установочный диск или флешку ! Неправильные установки в БИОС скорее всего ! ЕСли флэшь нормальная , правильно сделано , то причина в БИОС - там обычно флэшь в 2-х вариантах , вот UEFI не надо выбирать - она не поставиться , хотя у тебя может наоборот !
Alexey Мудрец (19460) 1 неделю назад
Тут необходимо сделать следующее.
  1. Либо отключить в биосе функцию Vmd. Она в накопителях находится, последние версии биоса ее запрятывают так, что не всегда найдешь.
  2. Это самое простое. Скачай Intel Rapid Storage драйвер, распакуй архив и запиши на флешку. Во время установки вины, когда у тебя не будет виден накопитель, выбери этот драйвер, он установится - и накопитель будет виден.
Ivan MelenovУченик (87) 1 неделю назад
а где скачать?
Alexey Мудрец (19460) Ivan Melenov, На сайте интела можно скачать, либо должен быть на сайте производителя материнской платы компьютера. Если у тебя ноутбук - то в драйверах на устройство, так же на сайте производителя ноутбука
Сергей Попов из Севстар Мудрец (14005) 1 неделю назад
Здравствуйте!
Ошибка «A media driver your computer needs is missing» при установке Windows 10

Эта ошибка означает, что установщик Windows 10 не может найти необходимый драйвер для работы с вашим накопителем. Обычно проблема решается несколькими способами. Следуйте этим инструкциям для устранения ошибки и продолжения установки.
Шаг 1: Подготовка

Наличие второго устройства: Убедитесь, что у вас есть доступ к другому компьютеру с интернетом и USB-накопитель.
Скачивание драйверов: Перейдите на сайт производителя вашей материнской платы или ноутбука и скачайте драйверы SATA/RAID/ACHI или драйверы USB 3.0/3.1. Сохраните их на USB-накопитель.

Шаг 2: Подготовка загрузочной флешки

Скачайте Windows 10:
Перейдите на официальный сайт Microsoft и скачайте утилиту для создания установочного носителя Windows 10 (Media Creation Tool).
Запустите утилиту и следуйте инструкциям для создания загрузочной флешки.

Добавьте драйверы на флешку:
Скопируйте скачанные драйверы на ту же флешку, где находится установщик Windows 10. Создайте отдельную папку, например, «Drivers», и разместите их там.

Шаг 3: Установка Windows 10

Загрузитесь с флешки:
Вставьте флешку в компьютер и перезагрузитесь.
Войдите в BIOS (обычно клавиша F2, Del или Esc) и установите флешку первым загрузочным устройством.
Сохраните изменения и перезагрузитесь.

Начните установку:
Следуйте инструкциям до этапа выбора диска.
Если снова появится ошибка «A media driver your computer needs is missing», нажмите «Обзор» (Browse).
Перейдите в папку с драйверами на флешке и выберите соответствующий драйвер. Установщик должен продолжить работу.

Шаг 4: Работа с Diskpart

Исправление ошибок после использования Diskpart:
Перезагрузите компьютер и снова загрузитесь с установочной флешки.
Нажмите Shift + F10 для открытия командной строки.
Введите следующие команды по порядку:

plaintext

diskpart
list disk
select disk X (где X — номер вашего диска)
clean
create partition primary
format fs=ntfs quick
assign letter=C
exit

Продолжите установку:
Закройте командную строку и вернитесь к установщику Windows.
Теперь ваш диск должен быть доступен для установки Windows.

Шаг 5: Проверка и окончание установки

Убедитесь, что диск отображается правильно:
Если диск отображается, выберите его для установки Windows.
Следуйте дальнейшим инструкциям установщика.

После установки:
Установите все необходимые драйверы и обновления.
Проверьте стабильность работы системы.

Дополнительные советы

Используйте другую флешку: Иногда проблема может быть связана с самой флешкой. Попробуйте использовать другую.
Проверка BIOS: Убедитесь, что режим SATA установлен на AHCI.
Сетевые драйверы: После установки Windows обновите драйверы через официальный сайт производителя вашего оборудования.

Следуя этим инструкциям, вы сможете устранить ошибку «A media driver your computer needs is missing» и успешно установить Windows 10.

Больше подробных советов и актуальной информации по другим вопросам из категории "Компьютеры и связь" можно узнать по ссылке https://sevstar.net/help/

Технический специалист интернет-провайдера Севстар