У меня на диске стоят файлы суммой в 100 гб, также диск имеет обьем 144 гб, и свободного места 4 гб. где 40 гб?

Даниил Задерей Ученик (200), открыт 1 неделю назад
описал проблему выше
9 ответов
Сонная хрень Искусственный Интеллект (315965) 1 неделю назад
1) системнве файлы
2) файлы в корзине (они тоже занимают место на диске)
Даниил ЗадерейУченик (200) 1 неделю назад
освободил 200 мб, не работает
\
Евгений Анатольевич Оракул (52525) 1 неделю назад
корзина, файл подкачки, сон, ну и первоначально он не 144
Даниил ЗадерейУченик (200) 1 неделю назад
я так сделал
Профи (695) 1 неделю назад
Открой файловый менеджер
кРтШк Мыслитель (5349) 1 неделю назад
очисть корзину и перезагрузи комп должно стать побольше места
матрос Железняк Мудрец (11639) 1 неделю назад
Гибернация может быть, ну и мусор после обновлений.
Высший разум (131324) 1 неделю назад
вот так сделай
Даниил ЗадерейУченик (200) 1 неделю назад
нет, там целых 23 байта в корзине, я уже чистил и не помголо
Dreamcatcher Оракул (85664) 1 неделю назад
файлы надо не калькулятором искать, а с помощью специальных приложений
Сергей Попов из Севстар Мудрец (14005) 1 неделю назад
Здравствуйте!
Ваш диск имеет объем 144 ГБ, занятые файлы занимают 100 ГБ, свободного места 4 ГБ. Это дает 104 ГБ, и остается 40 ГБ, которые непонятно куда делись.

Причины отсутствия этих 40 ГБ могут быть следующие:

Системные файлы и скрытые разделы: Операционные системы создают скрытые файлы и разделы для работы системы, резервирования и восстановления.
Файловая система и метаданные: Файловая система (например, NTFS, ext4) занимает часть диска для метаданных и структуры данных.
Фрагментация и виртуальная память: Фрагментация файлов и использование виртуальной памяти (swap файл) могут занимать значительное пространство.
Кэш и временные файлы: Программы и системы создают временные файлы и кэш, которые могут занимать много места.
Точки восстановления системы: Windows создает точки восстановления, которые могут занимать значительное количество дискового пространства.

Инструкция по решению проблемы
1. Проверка системных и скрытых файлов

Откройте проводник файлов.
Перейдите в "Вид" -> "Параметры" -> "Изменить параметры папок и поиска".
Вкладка "Вид" -> "Показывать скрытые файлы, папки и диски".
Снимите галочку с "Скрывать защищенные системные файлы" и подтвердите выбор.

2. Очистка временных файлов и кэша

Нажмите Win + R, введите cleanmgr и нажмите Enter.
Выберите диск и нажмите ОК.
Отметьте все нужные пункты и нажмите "Очистить системные файлы".
Повторите процесс для всех доступных дисков.

3. Проверка точек восстановления системы

Нажмите Win + S и введите "Настройка системы".
Вкладка "Защита системы".
Нажмите "Настроить" и проверьте, сколько места используется под точки восстановления.
Можно удалить старые точки восстановления, оставив последнюю актуальную.

4. Использование сторонних программ

TreeSize Free или WinDirStat:
Установите программу.
Просканируйте диск и найдите папки и файлы, которые занимают много места.
Удалите ненужные или временные файлы, которые обнаружите с помощью программы.

5. Проверка файловой системы и метаданных

Откройте командную строку от имени администратора.
Введите chkdsk C: /f (замените C: на букву вашего диска).
Перезагрузите компьютер, чтобы началась проверка и исправление ошибок.

6. Проверка дискового пространства через настройки системы (для Windows)

Откройте "Настройки" -> "Система" -> "Хранилище".
Просмотрите разделы, чтобы увидеть, какие категории занимают много места.

7. Виртуальная память

Нажмите Win + S и введите "Система".
Перейдите в "Дополнительные параметры системы".
Вкладка "Дополнительно" -> "Параметры" в разделе "Быстродействие".
Вкладка "Дополнительно" -> "Изменить" в разделе "Виртуальная память".
Проверьте размер файла подкачки, его можно изменить или переместить на другой диск, если он слишком большой.

Следуя этим шагам, вы сможете определить, куда ушли 40 ГБ и освободить необходимое пространство на диске.

Больше подробных советов и актуальной информации по другим вопросам из категории "Компьютеры и связь" можно узнать по ссылке https://sevstar.net/help/

Технический специалист интернет-провайдера Севстар