Пропустил 3 дня на работе , могут ли мне дать штраф за пропуск ?и сколько он будет

Силантий Данилов Ученик (47), открыт 2 недели назад
Работа ,зп
6 ответов
бабуин гибонович Просветленный (39548) 2 недели назад
Вопрос о возможности наложения штрафа за пропуск работы и его размере зависит от нескольких факторов, таких как трудовое законодательство вашей страны, условия трудового договора и внутренние правила компании.

В России, например, пропуски без уважительной причины могут повлечь за собой дисциплинарные взыскания согласно Трудовому кодексу Российской Федерации (ТК РФ). В частности, работодатель имеет право применить следующие меры дисциплинарного воздействия:
1. Замечание.
2. Выговор.
3. Увольнение по соответствующим основаниям.

Штрафы в денежном выражении не предусмотрены Трудовым кодексом РФ. Любое денежное взыскание за пропуски будет считаться незаконным. Однако за прогулы (отсутствие на рабочем месте без уважительной причины в течение всего рабочего дня) работник может быть уволен.

Рекомендуется ознакомиться с вашим трудовым договором и внутренними правилами компании, а также обратиться в отдел кадров или к юристу для получения более точной информации относительно вашей конкретной ситуации.
TheDarkGhostIvan Мыслитель (7558) 2 недели назад
Вопрос о штрафе за пропуск работы без уважительной причины - довольно скользкий.

Важно понимать:

* ТК РФ не предусматривает штрафы как вид дисциплинарного взыскания.
* За прогул (отсутствие на рабочем месте более 4 часов подряд) могут уволить.
* Однако, работодатель может применять систему депремирования, что, по сути, тоже является финансовой санкцией.

Что делать в твоей ситуации:

1. Выясни причину отсутствия документов:
* Обратись в отдел кадров или к непосредственному руководителю.
* Важно сохранять спокойствие и доброжелательный тон, даже если ты не считаешь себя виноватым.
2. Предоставь документы:
* Собери все необходимые документы, подтверждающие твою болезнь.
* Если есть уважительная причина, не связанная с болезнью (форс-мажор), подготовь подтверждающие документы.
3. Напиши объяснительную:
* Кратко и по существу изложи причину своего отсутствия.
* Приложи копии подтверждающих документов.

Что касается размера штрафа:

* Он не может превышать размер твоей средней заработной платы.
* Конкретная сумма зависит от внутренних документов компании (правила внутреннего трудового расписания, положение о премировании).

Советы:

* Не игнорируй ситуацию. Чем быстрее ты ее прояснишь, тем лучше.
* Сохраняй все документы и переписки с работодателем.
* Если ты не согласен с действиями работодателя, обратись в трудовую инспекцию.

Помни, что закон на твоей стороне, если ты действуешь грамотно и обоснованно!
MIXPAPA Оракул (66873) 2 недели назад
Вообще обычно за подобное увольняют...
Cергей К Просветленный (44414) 2 недели назад
что это за работа х.з., но за такое увольняют
kommentator Искусственный Интеллект (203930) 2 недели назад
спасибо скажут что другим не мешал работать
Татьяна Козлова Искусственный Интеллект (389567) 2 недели назад
В трудовом кодексе штрафов нет, а вот отсутствие в течение дня - основание для увольнения.