Если место в поезде верхнее дадут возможно ли посидеть поесть внизу за столом принять пищу?
Конечно, можно. Это и по закону можно, и по-человечески. Надо наладить хороший контакт с соседями, и все будет ок.
Обязаны. Тем более по новым правилам РЖД........

Сколько езжу - никогда не было проблем, я и мои соседи по купе всегда мирно существовали без слов "должен" или "обязан", и ехали вместе и все на нижних полках сидели без расписаний и ели вместе и болтали всю дорогу, "нелюди" и "дикари" редко встречаются в поездах.
тот кто едет на нижних полках ОБЯЗАН вам предоставить место за столом для еды. и сидеть на нижней полке рядом с проходом вы тоже имеете право даже если человек спит
Обязаны, не дают говори проводнику