Принцип работы приемника прямого преобразования

Scrooge McDuck Ученик (213), открыт 2 недели назад
Можете сказать для чего предназначен каждый узел приемника прямого преобразования: антенна, усилитель высокой частоты, смеситель, гетеродин, фильтр нижних частот. Как можно проще пожалуйста
1 ответ
Vladimir Ch Мыслитель (8871) 2 недели назад
Антенна для приема сигнала, происходит преобразование электромагнитной волны.
УВЧ - усиление сигнала высокой частоты, из названия идет
смеситель - смешивается сигнал гетеродина и сигнала с УВЧ, вернее происходит вычитание частот и мы получаем низкочастотный сигнал звуковой частоты.
ФНЧ - отсеивает помехи соседних частот.

как то так. могу наврать))
Scrooge McDuckУченик (213) 2 недели назад
я еще что-то слышал про синхронный детектор в данном приемнике
Vladimir ChМыслитель (8871) 2 недели назад
заглянул в шпаргалку (яндекс-поиск), да более продвинутые версии, заменяет смеситель и ФНЧ, плюс пара плюшек.