Эпигенетика: конкретно, в чем заключается и как выражается в семьях, роду, психологи?

FÉE DES FLEURS Искусственный Интеллект (494372), закрыт 10 часов назад
Лучший ответ
Защитный Комплект Мастер (1949) 4 дня назад
Эпигенетика как раз доказывает, что важны не столько гены, сколько среда человека, его конкретная деятельность, модели поведения, стиль мышления, базовые парадигмы, конкретные эмоциональные реакции на происходящее в жизни и т.п.

То есть гены - это просто софт, а эпигенетка подчёркивает, что важен не просто софт (наследственность, запрограммированность и предрасположенность), а то, как им пользуются.

Гены можно включать и выключать, перепрограммировать, особенно это эффективно когда делаешь это осознанно, целенаправлено и с понятием как делать это правильно.

Очень позитивно, с кучей теоретических данных, научных обоснований и конкретных методик на эту тему пишет Джо Диспенза , причём вроде бы материалистически и психологически (научно) оправданный подход к проблеме приводит иногда не просто к катарсису и положительно-конструктивным изменениям личности и судьбы человека, практикующего по его методикам работу с эмоциями в лучшую сторону, но порой доходит вплоть до мистических переживаний и парадоксальных судьбоносных ситуаций, которые не могут быть объяснены с точки зрения материализма и науки, так как выходят за его рамки.
FÉE DES FLEURSИскусственный Интеллект (494372) 4 дня назад
спасибо за копипаст) вопрос психологический, зачем было копипастить на вопрос, в который добровольно зашли?
Защитный Комплект Мастер (1949) Найди откуда я скопировал, даже интересно
Остальные ответы
Луис Альберто Просветленный (40459) 4 дня назад
Эпигенетика - это наука о влиянии окружающей среды на генетическое программирование. Она изучает, как опыт, поведение и окружающая среда влияют на выражение генов и формирование характера, поведения и здоровья человека[1].

### В семье и роду

В семье и роду эпигенетика выражается в следующих аспектах:

1. **Наследование привычек и особенностей характера**: Наша внешность и склонности к заболеваниям, а также проявление привычек и особенностей характера передаются вместе с генокодом родителей[1].
2. **Влияние окружающей среды на генетическое программирование**: Опыт и окружающая среда влияют на выражение генов и формирование характера, поведения и здоровья человека[1].
3. **Роль эпигенетики в формировании личности**: Эпигенетика играет важную роль в формировании личности, включая склонности, предпочтения и поведение[2].

### В психологии

В психологии эпигенетика выражается в следующих аспектах:

1. **Влияние эпигенетики на психологические процессы**: Эпигенетика влияет на психологические процессы, такие как эмоциональное состояние, поведение и социальное взаимодействие[3].
2. **Роль эпигенетики в формировании психологических особенностей**: Эпигенетика играет важную роль в формировании психологических особенностей, включая склонности, предпочтения и поведение[2].

### В практической работе психолога

В практической работе психолога эпигенетика может быть использована для:

1. **Распознавания и предотвращения психологических проблем**: Психологи могут использовать эпигенетику для распознавания и предотвращения психологических проблем, таких как депрессия, тревожность и другие[3].
2. **Развития психологической устойчивости**: Психологи могут использовать эпигенетику для развития психологической устойчивости, включая умение управлять эмоциями и поведением[3].

### В заключении

Эпигенетика - это важная наука, которая изучает влияние окружающей среды на генетическое программирование. Она выражается в различных аспектах, включая семью и род, психологию и практическую работу психолога. Понимание эпигенетики может помочь в формировании здоровой личности, предотвращении психологических проблем и развитии психологической устойчивости.
FÉE DES FLEURSИскусственный Интеллект (494372) 4 дня назад
спс за копипаст) что помешало самому ответить своими словами на вопрос, в который вы добровольно зашли?
Луис Альберто Просветленный (40459) SCARLET SAILS, мешает синергетика.
На столько гений что земля трясется, а люди ядом брызжут) Мастер (1770) 3 дня назад
вы про морфогенез?
вы наверное генетик.
хотя тогда странно, что на майл ру спрашиваете, что знать должны
родился осой - не умрёшь колбасой Просветленный (40845) 3 дня назад
выражается в близнюках-инвали
природа не прощает соития с геями 192 см
наказание неотвратимо