Скрипт bash не сохраняется как скрипт

Антон Алексеев Профи (522), открыт 1 неделю назад
Создаю файл через команду vim file1. Прописываю там скрипт (в начале #!/bin/bash), сохраняю через команду wq.
В итоге просто сохраняется как текстовый файл, не в формате скрипта. Почему так? Раньше все нормально сохранялось.
Пробовал сохранить в новом скрипте текст из работающего скрипта, все равно новый сохраняется как текстовый файл.
2 ответа
Nieren Искусственный Интеллект (214425) 1 неделю назад
А добавить расширение .sh не? В голову не пришло?
должно быть так vim file1.sh
Генномодифицированный гриб Мастер (1655) 1 неделю назад
По умолчанию vim создаёт файлы доступные только для чтение и редактировантя, но не запуска. Нужно установить атрибут executable у файла. Пропиши chmod 777 ./file1 (но лучше как сказали ещё поставить расширение sh: file1.sh)
Антон АлексеевПрофи (522) 2 дня назад
Без атрибута на исполнение создание с расширением sh не помогает