Приказ Минздрава России 24.05.2024 № 256н. Мед.аптечка инструктора-проводника. Иногда в место слов одни эмоции.

ilya ilyaskin Ученик (101), открыт 2 недели назад
Какой идиото писал этот приказ? Комплектование медицинской аптечки для Инструкторов-Проводников.
Он/Она на высоте 5000м когда-нибудь бывал/а или ходил хотя бы в горный поход 2, категории сложности не говоря уже о более высоких.
И это не говоря уже о том, что гражданский человек даже обученный первой помощи не имеет права применять специальные медицинские изделия. Он может делать только СЛР и иммобилизацию. А там какие-то стетофонандоскопы, мешки для дыхания, переносные носилки и т.д. И все это должен тащить на себе инструктор-проводник.
Такое чувство, что писавший эту ахинею никогда не вылезал из теплого медицинского кабинета.
Медицинские перчатки пусть попробует их надеть на том же Эльбрусе на высоте 4200.
Понятно, что это все должно быть у врача в базовом лагере. Но зачем это все тащить в поход? Аптечка занимающая половину рюкзака. И кто будет проверят наличие аптечки с соответствующим содержимым у инструктора-проводника.
Дополнен 2 недели назад
Просто аптечка скомплектованная по правилам из этого приказа сама по себе способна увеличить вероятность возникновения НС ибо займет половину рюкзака. И вес будет иметь соответствующий. В поход нужно брать только то что там критически необходимо.
Дополнен 2 недели назад
Комменты не запрещал и старшим товарищам за обсуждение буду благодарен
Дополнен 2 недели назад
В аптечке именно, что должно быть спасодеяло.
Один прибор по показаниям которого понятно, что человека срочно необходимо спускать вниз, если это высокогорный поход или на берег, если это поход водный, и наружу если спелео.
Маршруты со спецсопровождением это согласно проектам новых приказов маршруты категорированные соответствующими аккредитованными организациями.
4 ответа
Яна .... Оракул (73275) 2 недели назад
Очень эмоционально.
А спросить чего хотел? Фамилии?
Так это, милок, не сюды. Это в Минздрав писать надо.
Эд Ага так и написал Мудрец (19924) 2 недели назад
https://fzakon.ru/dokumenty-ministerstv-i-vedomstv/prikaz-minzdrava-rossii-ot-24.05.2024-n-256n/
Почитал, а что в этом списке вызвало ярость..? В этой "аптечке" нет ни одной таблетки и вообще препарата. Шины ( можно надувные) , лейкопластырь с бинтами, градусник , пульсоксиметр на палец. прибор измерения давления тоже на палец..
.. носилки которые в 99% будут служить гамаком

И есть момент "ПРИ ПРОХОЖДЕНИИ ТУРИСТСКИХ МАРШРУТОВ, ТРЕБУЮЩИХ
СПЕЦИАЛЬНОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ"
.. это имеет отношение к спортивной группе? Или это для коммерсантов которые водят непонятных людей в непонятном состоянии.

надеюсь Вы знакомы с нормальным составом горной аптечки ? Где от изотоника до азитромицина и ДМЗ.
ЗЫ Мил человек, а чего комменты запретил в вопросе?
ЗЗЫ Был руководителем группы в которой произошло ЧП и вытаскивали человека на волокуше ( кровопотеря) при холоде , вот бы точно не отказался от " Покрывало спасательное изотермическое".
Алексей Искусственный Интеллект (176195) 1 неделю назад
Ты случаем не из тех "инструкторов" которые два раза на Эльбрус сходили, с подвозкой на ратраке до Косой полки, а теперь считает себя крутым альпинистом?
Аптечка это часть группового снаряжения, распределить которое равномерно по всей группе это прямая задача руководителя. Если у медика группы тяжелая аптечка, значит он несет меньше продуктов и другого группового снаряжения.
Что из этого ты назвал специальным медицинским изделием которое применять нельзя?
У меня в походной аптечке есть и скальпель и препараты, а к каждому препарату вложена инструкция и их приходится применять, потому что до ближайшего врача дня три пути.