Экономика и бухгалтерский учет
Когда кассир организации сдавала в банк наличную денежную выручку в размере 195.000 1 руб., у кассового работника банка вызвала сомнение в подлинности денежная купюра номиналом 5000 руб. и 2000 руб. Объявление на взнос наличными было переоформлено на сумму 188 000 руб. О приеме на экспертизу купюр в 5000 руб. и 2000 рублей составлены справка приемке на экспертизу и мемориальный ордер В результате экспертизы была установлена неплатежеспособность купюры достоинством 2000 рублей. Установлена вина кассира организации и принято решение взыскать с него сумму недостачи в полном объема.
Д 57 к 50 - 195000 руб - выдано из кассы предприятия сумма для сдачи в банк
д 51 к 57 - 188000 руб - зачислена на расчётный счёт сумма сданной денежной наличности за минусом номинала сомнительных купюр
Д94 к 57 - 7000 руб - купюры переданы на экспертизу
Д51 к 57 - 5000 руб - зачислена на расчётный счёт сумма номинала купюры, которая была признана платежеспособной
д94 к 57 - 2000 руб - отражена как недостача сумма номинала купюры, которая признана не платёжеспособной
д 73.2 к 94 - 2000 руб - отнесена недостача на взыскание с кассира
Д 50 К 73.2 - 2000 руб - внесена в кассу сумма недостачи