Помогите с задачами по физике

Мария Бунина Ученик (208), на голосовании 2 месяца назад
Однородный стержень длиной l = 1,1 м может вращаться относительно горизонтальной оси, проходящей через один из его концов. Какую наименьшую скорость надо сообщить нижнему концу стержня, находящегося в положении равновесия, чтобы он сделал полный оборот вокруг оси? Ускорение свободного падения g = 10 м/с2.
Голосование за лучший ответ
daybit Высший разум (162416) 3 месяца назад
момент инерции стержня J = m*L^2/3
J*w0^2/2 = mgL
начальн угл скорость = w0 = sqrt(6g/L) = ..., и из неё уже найдёшь линейную скорость конца стержня, дальше дотянешь сама?
_______________
2024-06-12_15:19