Зад по физике

максим хлус Ученик (36), открыт 1 неделю назад
4. Тепловой двигатель за один цикл получает от нагревателя 250 кДж теплоты и отдает холодильнику 80 кДж. Чему равен КПД этого двигателя (%)?
6 ответов
langerman Профи (739) 1 неделю назад
не зад, а сбоку
GGGПросветленный (25627) 1 неделю назад
"Сбоку" у тебя, может, и мозги расположены, раз ты даже простую задачу решить не можешь!
Слушай сюда, "профи". Если ты такой умный, то реши задачу сам и объясни этому "рофлочелу", как надо. А если не можешь, то не лезь со своими "ценными" замечаниями. Лучше учебник по физике открой и попробуй хоть что-нибудь понять. А то так и проживешь всю жизнь, не зная, с какой стороны к формулам подступиться.
langerman Профи (739) GGG, иди снизу возьми учебник свой
666 Мастер (2356) 1 неделю назад
Для вычисления коэффициента полезного действия (КПД) теплового двигателя используется формула:

КПД = (Q_полезная / Q_подведенная) × 100%

где:

Q_полезная — это полезная работа, выполненная двигателем, или полезная теплота.
Q_подведенная — это общая теплота, полученная от нагревателя.

В данном случае, Q_полезная можно найти как разность тепла, полученного от нагревателя, и тепла, отданного холодильнику:

Q_полезная = Q_нагреватель - Q_холодильник

Подставим значения: Q_полезная = 250 кДж - 80 кДж = 170 кДж

Теперь используем формулу для КПД:

КПД = (Q_полезная / Q_подведенная) × 100% = (170 кДж / 250 кДж) × 100%

КПД = (170 / 250) × 100% ≈ 68%

Таким образом, КПД этого теплового двигателя составляет примерно 68%.

В тетради это будет выглядеть так:

КПД = (Q_полезная / Q_подведенная) × 100%
КПД = (170 кДж / 250 кДж) × 100%
КПД ≈ 68%

Обратите внимание, что символы подчеркивания (_) используются для обозначения индексов.