Определите основные показатели статистики вариационного ряда: Масса тела телят контрольной группы Найти: а2,а,М,∑а2,Q.

Екатерина Панова Ученик (176), открыт 1 неделю назад
2 ответа
Петр Тарасов Высший разум (148189) 1 неделю назад
Под вариантами в ячейке ставишь знак суммы , он справа вверху. Получаешь 1039.
Делишь на число вариантов 1039/7=148,43. Округляешь или нет( как требуют, получаешь среднюю арифметическую ПРОСТУЮ.
). Потом переходишь в след стольец, в командной строке ставишь знак = и (154-148), ентер, будет разность . квадратиком ведешь вниз, ентер,по всему столбцу появится результат,
это абсолютное отклонени, суммируешь его.
Дальше в командной строке= ( эта разность )^2 , суммируешь, это будет дисперсия
Сумму отдельнвх дисперсий Делишь на 7, и под квадрат, это будет среднее квадратическое отклонение.М- это средняя арифметическая, она равна 148,43 кг или просто 148.
а^2- это ДЕЛЬТА, ДИСПЕРСИЯ
а- СРЕДНЕЕ КВАДРАТИЧЕСКОЕ отклонение или √( дельта).
Вывод:
По заданной группе телят средний вес, М=148 КГ
Дисперсия равна 213,86 КГ.
Среднее квадратическое отклонение +,- 14,62 КГ
Единицы обязательно проставь.
Кожффициент вариации веса телят= (ср кв отклонение)/(ср арифметическая)*100%= 14,62/148,43*100= 0,09849*100= 9,85%.
Ни пуха, ни пера!