Физика.Срочно. Буду благодарен

Юра Мушкет Профи (545), открыт 1 неделю назад
Вагон находясь на Горке начинает движение под углом 60 градусов к горизонту, определите максимальную скорость вагона, если вагон весит 20 тонн, коэффициент шероховатости равен 0.1

Правильно решившего готов отблагодарить на карту или телефон
4 ответа
Алинка Кириешкина Знаток (393) 1 неделю назад
Сначала рассчитаем силу тяжести
Fт= Fт = m * g * sin60°
Fт = 20000 * 9.81 * √3 / 2 = 98100 * √3 Н.

Далее силу трения
Fтр=m*μg*cos60°
Fтр = 20000 * 9.81 * 0.5 * 0.1 = 981 * 10 * 0.1 = 981 Н

Затем найдем максимальную скорость вагона к горизонту под углом 60°
Здесь нам нужно уравнение движения тела по наклонной плоскости
Владимир АлександровичВысший разум (115181) 1 неделю назад
Исправляю опечатку в расчете:
Далее силу трения
Fтр=m*μg*cos60°
Fтр = 20000 * 9.81 * 0.5 * 0.1 = 981 * 10 * 0.1 = 9810 Н.
Алинка Кириешкина Знаток (393) Владимир Александрович, да, ошиблась, быстро считаю просто, блин, а длина то горки неизвестна, сейчас подумаю, были у нас вроде такие задачи похожие
Mikhail Nikitkov Мастер (1264) 1 неделю назад
Нужно указать или высоту или длину горки.
Mikhail NikitkovМастер (1264) 1 неделю назад
Автор вопроса, вы хоть принимайте во внимание полезные замечания.
При условиях задачи, скорость может быть любой (или как написал коллега, в шутливой форме, вплоть до скорости света).
Xthn_13(666) Искусственный Интеллект (146237) 1 неделю назад
m a = m g sin(60) - μ m g cos(60)
a = ...
V = V_0 + a t
V = ...
итого: при бесконечной Горе
V = c
но по пути все развалится...