Коллегия судей ВС имеет право разъяснять некоторые законы или это может президиум ВС? (Гражд процесс).

Димочка Красавчик Искусственный Интеллект (118110), открыт 1 неделю назад
1 ответ
Евгений Фарафонтов Мудрец (17890) 5 дней назад
По запросу ВС РФ разъяснения не дает, потому что нет таких полномочий. Однако в целях обобщения и единообразия судебной практики Пленум ВС РФ принимает Постановления с определенной периодичностью и по разным отраслям права с разъяснениями о правоприменительной практике, а так же Президиум ВС РФ периодически выпускает Обзоры судебной практики за год или тематические Обзоры по определенной отрасли права.
Все это Вы можете найти на сайте ВС РФ: https://vsrf.ru/documents/own/?category=resolutions_plenum_supreme_court_russian&year=2024
Димочка КрасавчикИскусственный Интеллект (118110) 4 дня назад
Предположим дело дошло до коллегии или в президиуме суда. Они могут разъяснить конкретные законы?
Евгений Фарафонтов Мудрец (17890) Димочка Красавчик, если коллегия при кассационном рассмотрении установит, что нижестоящими судами были неверно применены нормы материального или процессуального права и это послужит основанием для отмены постановлений, тогда конечно, в своем определении коллегия укажет, как нужно было правильно применить тот или иной Закон.