Берут ли в армию со статьёй 18б?

Имя фамилия Ученик (2), закрыт 1 день назад
Лучший ответ
Непревзойденный Мыслитель (6020) 1 неделю назад
категория годности В - ограниченно годен, зачисляют в запас, срочную не служат, могут призвать в случае всеобщей мобилизации и то наврятле
Остальные ответы
Владимир Филипенков Ученик (151) 1 неделю назад
Статья 18. Расстройства личности:

Статья предусматривает специфические (психопатии, транзиторные личностные расстройства) и другие расстройства личности и поведения. Освидетельствование граждан с расстройствами личности проводится после обследования в условиях психиатрического стационара (диспансера) . Освидетельствование военнослужащих проводится после стационарного обследования, изучения личного дела, служебной и медицинской характеристик.

К пункту "б" относятся: умеренно выраженные формы личностных расстройств, проявляющиеся аффективными срывами, реактивными состояниями, выраженностью вегетативных реакций; транзиторные (парциальные) расстройства личности, не достигающие уровня психопатии, в том числе со стойкой компенсацией эмоционально-волевых и других патологических проявлений; инфантильное расстройство личности; расстройства половой идентификации и сексуального предпочтения. При этом сама по себе сексуальная ориентация не рассматривается как расстройство.

Ограничения со статьей 18б

В случае если обнаруженные в ходе обследования психические нарушения подтверждаются, в военный билет заносится статья 18б, что означает освобождение от призыва на службу в мирное время. При этом, молодому человеку присваивают категорию «В» (ограниченно годен) и зачисляют его в резерв.

· Наличие указанной статьи в военном билете накладывает ограничения в гражданской жизни. Как правило, военнообязанные, освобожденные от призыва по причине психических заболеваний, сталкиваются с двумя трудностями:
Отказ в допуске к получению водительских прав. При поступлении в автошколу, по закону, требуется пройти медицинскую комиссию. Наличие записи 18б в военном билете – основание для недопущения гражданина к управлению транспортными средствами.

· Осложнения при трудоустройстве. Работодатель (сотрудник отдела кадров) может отказать в приеме на работу, особенно если она предполагает повышенную ответственность.
Семён Менделеев Знаток (269) 1 неделю назад
Нет. Категория В
ЮрийИскусственный Интеллект (119702) 1 неделю назад
да ты что? а если подумать головкой?
Семён Менделеев Знаток (269) Юрий, тогда тут надо уточнить какую именно статью 18б подразумевают
Юрий Искусственный Интеллект (119702) 1 неделю назад
на срочную - нет
военные сборы - да
контракт - да