Hoya carnosa "Tricolor" восковый плющ: когда пускает ус, как направить "траекторию полета"? см внутри

FÉE DES FLEURS Искусственный Интеллект (494256), закрыт 18 часов назад
Растение было долго (более 2-х лет) маленьким, ничего не говорило фактически о хойе-плюще) но с мая именно этого года вдруг пошла мощная вегетация, растение выдало ус, который сам по себе (отвергая палочки и прочие вспомогательные средства) нашел свою траекторию: захватив просто напросто другое растение поблизости(см фото), пустив свои восковые трехцветные листики...сейчас уперся в потолок,снова ищет позицию. В цветочном магазине сегоднятолком не ответили, на сайтах цветочных тоже, как создать и надо ли вообще создавать(помогать) траекторию этому усу или пусть сам по себе ищет позицию,траекторию?

Просьба отвечать только по сути , у кого знания и опыт. Спасибо заранее (все условия света,полива,ухода соблюдены, ТV экран не функционален, как подставка для уса и другого растения))
Дополнен 3 дня назад
Лучший ответ
Инна Самойлова(Воронкова) Высший разум (191898) 3 дня назад
Ампельные растения лучше смотрятся когда их наматывают на опору. Также ампельные растения хорошо чувствуют себя именно в подвесном кашпо, давая свободно свисать росткам. Подрезать необходимо т.к растение истощается , также под тяжестью кроны может вывалиться из горшка.
FÉE DES FLEURSИскусственный Интеллект (494256) 2 дня назад
спасибо за ваше мнение) вопрос не стоит "как смотрятся лучше растения", вопрос о другом, почему бы не распространить по стене, не все "висячие"растения должны быть в кашпо, тем более, там уже мощнаявегетация. Традесканция в кашпо у нас и другие "висячие". Мне не понятно, почему многие советуют резать ус, это же "тело растения" ,оттуда вегетация?
Инна Самойлова(Воронкова) Высший разум (191898) SCARLET SAILS, корни в замкнутом пространстве,горшок сдерживает рост корней, а рост корневой и наземной части должен быть пропорционален, как в "дикой природе" откуда родом все комнатные растения. Если больше наземная часть, чем корневая система- растение начинает истощаться, для этого и делают обрезку наземной части, чтоб растение не погибло . Наглядный пример Вашего фото ,растение ищет опору, чтоб укрепиться и начать растить вспомогательные корни.
Остальные ответы
Мяу Искусственный Интеллект (389139) 3 дня назад
лично я терпеть не могу длинные "сопли" развешанные по стенам у лиан.. у меня различных хой (восковой плющ) много разных видов, я стараюсь их пока молодые - подрезать, чтобы начинали ветвиться, куститься.. а когда кустик уже подрос и начинает усиленно выпускать "усы" - на них потом будут формироваться соцветия, я их стараюсь укладывать, закручивать вокруг опоры..
НО! все зависит от ваших личных пристрастий! пришла однажды в гости к знакомой - у нее одна ветка сциндапсуса (тоже лиана) растянута под потолком в одну линию, практически на весь периметр комнаты.. я прям засмеялась - напомнила голову лысеющего мужичка, который три своих длинных волоска укладывает слева направо и думает что много волос...
на фото мои хойиИ еще одна лиана - стефанотис, мадагаскарский жасмин!
FÉE DES FLEURSИскусственный Интеллект (494256) 3 дня назад
на фото мой кабинет рабочий (тоже дома), моим клиентам (пациентам) нравится, многие считают, что они дома...но это не важно, мне хотелось получить мнение, что делать с усом?
FÉE DES FLEURSИскусственный Интеллект (494256) 3 дня назад
уточнения ради: по вашему опыту, то есть вы предлагаете подобные усы резать, для цветочной вегетации?
Мяу Искусственный Интеллект (389139) SCARLET SAILS, да, я режу, часто таким образом, чтоб собственно , голый ус выбросить, а узел с парой листочков ставлю на укоренение, корни у хойи мелкие, поэтому иногда подсаживаю по несколько штук в одну широкую плошку..
МяуИскусственный Интеллект (389139) 3 дня назад
и еще одно уточнение, у вас на фото не Х. триколор, а скорее всего, Х. Лиза аустралис .. моя триколор - с красными листьями.. лучше сверьтесь с каталогами названием..
FÉE DES FLEURS Искусственный Интеллект (494256) Мяу, именно так, как написано под "табличкой" растения, когда покупали в спец. цветочном нашего города) на латыни (пришлось гуглить перевод по-русски)
МяуИскусственный Интеллект (389139) 3 дня назад
обрезанные "голые " усы выбрасываю
FÉE DES FLEURS Искусственный Интеллект (494256) Мяу, спасибо за участие в диалоге по сути моего вопроса) усы надо обрезать всегда, чтобы цветочная вегетация началась? у многих тропических наших растений, что тоже дали усы и они просто странно висят...ни к селу ни к городу) не знаю, что с ними делать))
МяуИскусственный Интеллект (389139) 3 дня назад
вот специально для вас сходила , сделала фото: моя Лиза Аустралис, видно что основная плеть подрезана и уже растет боковой побег
FÉE DES FLEURS Искусственный Интеллект (494256) Мяу, спасибо за Вашу Лизу,которая идентична моему триколору) у меня растение было как Ваше, но ,как описано, уже висячее с усом с этого года и по латыни называется так,как написано на этикетке в горшочке)
МяуИскусственный Интеллект (389139) 3 дня назад
я обрезаю усы для эстетики растения и для размножения .. цветение идет как раз на усах, на ветках весеннего прироста! если ждете цветения - резать не надо, нужно добавить солнечного яркого света ( но не прямое солнце) и подкормить удобрением, комплексным или калийным
FÉE DES FLEURS Искусственный Интеллект (494256) Мяу, все условия сохранены, внимательно читаем вопрос, в котором добровольно изволим отвечать) усы растут, не думаю, что правильно будет обрезать вегетативные усы
Владимир ЮргановИскусственный Интеллект (222146) 3 дня назад
обрезанными усами можно делиться с желающими. Так обычно поступают цвтоводы.
FÉE DES FLEURS Искусственный Интеллект (494256) Владимир Юрганов, зачем же обрезать усы, не понимаю просто? нарушая вегетацию