Хочу уволиться из КФС (РБ, Могилёв), помогите

Андрей Блохин Ученик (96), открыт 1 неделю назад
Директор не хочет увольнять, предупреждал его ещё в мае месяце, что хочу уволиться в конце июня (т.е. доработать этот месяц и первого июля уже с трудовой уйти навсегда из этого заведения). Директор же в свою очередь переносит это все то на конец июля, то на начало августа, прошу помочь в решении данного вопроса. Из мыслей было - просто не выходить на работу, даже если поставят рабочие дни в графике, ждать пока уволят как прогульщика или т.п. Не жалко даже момента, если и рассчитают по окладу. Иные моменты были идти в суд, по трудовым спорам чего-нибудь добиться.
В чем суть, 13.06 был на смене, написал заявление на увольнение, но директор приказал дату увольнения не ставить, думаю достать это заявление и написать в дату начало июля, или же попросить переписать заявление на увольнение.
В чем суть, я директору наврал, мол у меня отработка от колледжа будет и т.д. и т.п., в ответ получил такое условие от него - будет справка об обработке - уволит в июле, не будет - в августе. К сожалению возможностей подделать или что-либо подобное достать у меня нету, не знаю что делать.
Какие есть варианты быстро уволиться из этого КФС?
7 ответов
MilanaSnow Профи (533) 1 неделю назад
пиши дату, если не подпишет, пиши жалобу в прокуратуру
Антон Виноградов Гуру (3209) 1 неделю назад
По трудовому кодексу РФ, ты можешь написать заявление о уходе, в течении двух недель тебе должны найти замену и освободить от работы
ШуняИскусственный Интеллект (650666) 1 неделю назад
так он в Беларуси
Антон Виноградов Гуру (3209) Шуня, а в Беларуси нет подобного трудового кодекса? Если есть, то пусть прочтёт его. Там всё должно быть расписано по таким ситуациям
Василий Ovil Мыслитель (5296) 1 неделю назад
Не один начальник не имеет право противостоять при увольнении. Пиши новое заявление с датой. Все.
Шуня Искусственный Интеллект (650666) 1 неделю назад
сходи к трудовую инспекцию с жалобой
TikiTaki Мастер (1769) 1 неделю назад
Напиши новое заявление на увольнение по собственному желанию с указанием конкретной даты увольнения (например, 1 июля). Убедись, что заявление датировано и подписано. Передай заявление директору и попроси зарегистрировать его в журнале входящей корреспонденции или получить отметку о принятии на твоём экземпляре.

По законодательству РБ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, заключённый на неопределённый срок, предупредив об этом нанимателя письменно за один месяц (ч. 1 ст. 40 ТК РБ). Срок предупреждения исчисляется со следующего дня после подачи заявления об увольнении. Например, заявление подано 13 июня, течение срока начинается 14 июня и заканчивается 13 июля. Увольнение должно производиться 13 июля. Если последний день срока приходится на нерабочий день (праздничный или выходной), днём окончания срока считается следующий за ним рабочий день. Трудовой договор может быть расторгнут до истечения срока предупреждения (ч. 2 ст. 40 ТК РБ). Например, с согласия сторон возможно увольнение ранее истечения месячного срока.

Если директор отказывается принять заявление или не увольняет тебя в установленный срок, обратись в инспекцию по труду или в суд с жалобой на нарушение трудовых прав.

Если ты решил не выходить на работу, это может быть расценено как прогул, что может привести к увольнению по инициативе работодателя, но это не лучший способ, т.к. может негативно сказаться на твоей трудовой репутации.