Что определяет человека как разумное существо а не машину?

ФермаКактусов Высший разум (188973), закрыт 1 неделю назад
Лучший ответ
ТатаНано Высший разум (457576) 1 неделю назад
Что определяет человека как разумное существо а не машину?

Вот что говорит об этом профессор Университета Антверпена Питер Верхезен: "Самое главное разграничение между человеком и машиной - восприятие мира и создание причинно-следственных связей. Например, ребенок в возрасте от года до шести лет активно задает вопрос "почему?". Развивая свои нейронные связи, он не только формирует собственное мировоззрение и расширяет кругозор, но и осознает, как все взаимосвязано".

А искусственный интеллект (ИИ), внедряясь повсеместно, забирает на себя часть рутинных операций, оптимизирует процессы, решает сложные задачи. Однако пока не может ответить на вопросы "зачем?" или "почему?" и именно поэтому уступает человеку.
Он может только подражать человеку, обучаться на прошлых данных, но делать какие-то логические заключения ему не под силу.

И в конечном итоге решения всегда принимает человек, особенно в социальных явлениях, где можно быть субъективным, предвзятым и использовать только нужную информацию. Люди способны заботиться, любить, быть творческими и изобретательными даже в любых ситуациях, в отличие от машины - бездушного искусственного интеллекта, который может только предсказывать.

Да и пить не умеют...)

Остальные ответы
Дмитрий --- Искусственный Интеллект (101971) 1 неделю назад
Целеполагание, формирующееся без прямых указаний.
Лена ✿✿✿ Оракул (71304) 1 неделю назад
Осознание себя как личности, творческие способности, эмоциональный фон
.. Оракул (64155) 1 неделю назад
Это одно и тоже по сути механика механизмы.
Молодая кукуруза Мудрец (10489) 1 неделю назад
И машина может быть разумной
ФермаКактусовВысший разум (188973) 1 неделю назад
а само осознание?