Проблема с руэллией, болезнь или гибель.

Салмина Наталья Ученик (234), открыт 3 дня назад
Всем привет. Вопрос такой: у руэллии фиолетовой стали чернеть листья и увядать, а у руэллии розовой усыхают символики. Что не так? Как ей помочь?
4 ответа
маня Искусственный Интеллект (184574) 3 дня назад
Заливаете, скорее всего, возможно горшки слишком большие, эти растения настолько неприхотливы, что могу предположить только это
Семён чекалов Знаток (344) 3 дня назад
**Возможные причины почернения листьев и увядания у руэллии фиолетовой:**

* **Перелив.** Руэллии не переносят переувлажнения. Убедитесь, что почва хорошо дренируется и вы даете ей просохнуть между поливами.
* **Недостаток света.** Руэллии нуждаются в ярком, непрямом свете. Переместите растение в более освещенное место.
* **Слишком низкая влажность.** Руэллии предпочитают повышенную влажность. Увеличьте влажность воздуха вокруг растения с помощью увлажнителя или поместив его на поддон с влажной галькой.
* **Болезни.** Руэллии могут поражаться грибковыми заболеваниями, такими как корневая гниль и мучнистая роса. Проверьте растение на наличие признаков болезней и обработайте его соответствующим фунгицидом.

**Возможные причины усыхания соцветий у руэллии розовой:**

* **Недостаток света.** Руэллии нуждаются в ярком, непрямом свете для цветения. Убедитесь, что растение получает достаточно света.
* **Недостаток питательных веществ.** Регулярно подкармливайте руэллию комплексным удобрением.
* **Слишком сухой воздух.** Руэллии предпочитают повышенную влажность. Увеличьте влажность воздуха вокруг растения с помощью увлажнителя или поместив его на поддон с влажной галькой.
* **Вредители.** Руэллии могут поражаться белокрылками, тлей и паутинными клещами. Проверьте растение на наличие вредителей и обработайте его соответствующим инсектицидом или акарицидом.

**Что можно сделать, чтобы помочь растениям:**

* Проверьте почву на влажность. Полейте растение только тогда, когда верхний слой почвы на ощупь сухой.
* Переместите растение в более освещенное место.
* Увеличьте влажность воздуха вокруг растения.
* Осмотрите растение на наличие признаков болезней или вредителей. При необходимости обработайте соответствующими средствами.
* Подкармливайте растение комплексным удобрением каждые несколько недель в период вегетации.
Инна Самойлова(Воронкова) Высший разум (191898) 3 дня назад
Ещё как вариант- перекорм удобрением