Почему в Стим число пользователей RTX 3060 растет также как число пользователей RTX 4060?

Кулер Ученик (54), закрыт 2 дня назад
Почему в Стим число пользователей RTX 3060 растет также как число пользователей RTX 4060?

4060 для игр лучше чем 3060 (кроме ненужных в играх 12 Gb для 3060). Стоят одинаково.
Думаю число пользователей 3060 должно падать, а число пользователей 4060 расти. Но это не так.
https://store.steampowered.com/hwsurvey/?l=russian
Лучший ответ
Остальные ответы
Максим Поляковский Знаток (302) 3 дня назад
Есть несколько причин, по которым число пользователей RTX 3060 и RTX 4060 могут расти схожими темпами в Steam:

1. Доступность и наличие на рынке:
- Несмотря на выход RTX 4060, RTX 3060 все еще доступна и продается во многих магазинах. Это делает ее более доступной для части пользователей.
- Производство и поставки RTX 4060 могут быть пока ограничены, что сдерживает рост числа пользователей.

2. Цена:
- Хотя RTX 4060 более производительная, разница в цене между ними не очень большая. Это может привлекать некоторых пользователей к выбору более доступной RTX 3060.

3. Требования игр:
- Многие современные игры все еще хорошо работают на RTX 3060, и пользователям нет необходимости в немедленном апгрейде до RTX 4060.
- Часть игроков может быть удовлетворена производительностью RTX 3060 и не нуждаться в более мощной RTX 4060.

4. Постепенность апгрейда:
- Некоторые пользователи могут предпочесть сначала перейти на RTX 3060, а затем в будущем обновиться до RTX 4060 или более новой модели.

Таким образом, сочетание доступности, соотношения цена/производительность, а также постепенность обновления могут объяснять схожие темпы роста числа пользователей RTX 3060 и RTX 4060 в Steam. Но со временем и по мере увеличения поставок RTX 4060, ее доля скорее всего будет увеличиваться.
Alexandr Kondurov Ученик (128) 3 дня назад
потому что ботики с 3060 покупают компы на алиэкспресс по цене 5020 TI Ultima joker edition когда уже все в РФ сидят на универсальном провайдере системных линий
Abstract Искусственный Интеллект (237122) 3 дня назад
Лето, каникулы, число ботанов увеличилось.
mappa Оракул (63483) 3 дня назад
Так 3060 лучше чем обрезанная 4060 , многие кто поинмает это
т.к на 4ххх сериях эта генерация кадров не кому не в пилась также как и длс 3.0