Масоны — зло или нет?

Подобен Тени Ученик (1), закрыт 1 день назад
Все говорят что масоны это зло, хотя я лично так не считаю. Они все придерживаются религий, верят в Бога, но просто у них своё, более глубокое видение религий. Они хитры, умеют держать власть, они стараются помочь миру, но... Не хотят сильно геройствовать. Не думаю, что они зло, скорее они и не зло, и не добро, они не делают зла, просто живут для себя и просвещаются, иногда помогая и другим. Пожалуй наверное так. Странно почему им сделали злой вид, мне почему-то кажется что они и не за зло, просто люди которые развиваются не только материально, но и духовно. А создали своё общество просто чтобы отдалиться от основного стада тупых людей, коих большинство, чтобы было легче найти меньшинство себе подобных и не было одиноко. Ведь вместе уже сильнее, чем когда по одиночке. И у них по сути свой мир который далеко от остального.

А вы как думаете?
Дополнен 4 дня назад
Думаю они даже помогают остальному миру, ведь читал в интернете что они занимаются волонтёрством, но они понимают что миру и не помочь, потому что мир сам не хочет никакой помощи и не идёт к Богу. Вот они и помогают, просвещают, но из жалости, делая это иногда, из-за неблагодарного результата. Поэтому и живут в своём мире. А их почему-то все сделали злыми по образу.
Лучший ответ
Алексей Воробьев Гуру (3749) 2 дня назад
"Все говорят..." Кто это "все"? За всех говорить как-то очень странно. Просто так говорят сторонники теории масонского заговора. Конспирология как раз наоборот представитель именно зла, а не добра. Конспирология вредна и среди конспирологов немало людей имеющих психическое отклонение.
Неприязнь к масонам как социальное явление возникла в XVIII веке. Как отмечает Дуглас Смит, негативное отношение к масонам на всех общественных уровнях в Российской империи зародилось почти сразу после возникновения первых масонских лож.
Масонство, по самоопределению, общество "людей свободных и добрых нравов".
Основные требования к кандидату сводятся, по ритуалу, к тому, что он должен быть человеком “свободным и добрых нравов”. Первое из этих определений в наше время, естественно, несколько потеряло свой смысл, зато нравственным качествам потенциального кандидата уделяется огромное внимание, для чего с ним проводятся предварительные беседы и, при возможности, также беседуют с его знакомыми. Иными словами кандидат в масоны должен иметь хорошую репутацию, не иметь проблем с гражданским законом, то есть быть "свободным и добрых нравов". Граждан имеющих судимость в масоны не принимают.
Поскольку масонство является человеколюбивым обществом, целью которого, в частности, является оказание помощи ближним посредством благотворительности, а также поскольку членство в масонстве подразумевает регулярную выплату членских взносов и прочих сборов, потенциальный кандидат должен обладать определенным материальным статусом, каковое условие ни в коем случае не является для него обременительным, так как все материальные вопросы в масонстве решаются с учетом реальных возможностей братьев.
Согласно Масонских конституций от 1723 года (действующих по сей день), а также конституций Великих лож и масонских ландмарок в масонских ложах запрещены дискуссии на тему религии и государственной политики, а также соблюдать закон государства в котором масоны живут и работают.
Масонство это закрытое общество с тайнами.
Масоны никакого вреда не наносят. Группа философствующих благотворителей, нацеленная на духовное совершенствование самих себя, может разве что раздражать окружающих, но не вредить им. Масонство не занимается и не интересуется политикой, хотя в число членов масонских лож входят и патриоты, и космополиты, и правые, и левые, и центристы, — но им запрещено обсуждать эти темы в масонской ложе, хотя их деятельность в профанском мире, т.е. во внешнем мире масонской ложе неподконтрольна.
Существует масонский ритуал "застольная ложа" который проходит в торжественных случаях в виде банкета, как правило после собрания масонской ложи, в одном из оборудованных помещений масонского храма. Застольная ложа включает традиционные тосты, которые применяются в основной процедуре ритуала. Застольная ложа отличается большой торжественностью. Также застольная ложа называется Агапой.
Тосты, как правило бывают следующие:
За процветание своей страны.
За руководителя государства, за законноизбранную власть.
За великую ложу (в состав которой входит данная ложа) и за её великого мастера.
За досточтимого мастера, офицеров и братьев ложи.
За благополучие семей и родственников масонов.
За процветание братьев посетителей ложи.
В память о всех больных и умерших братьях.

У сторонников теории масонского заговора всегда и во всем виноваты масоны, а то что сами являются ограниченными и негодными людьми они этого не замечают за собой.
Алексей ВоробьевГуру (3749) 2 дня назад
Британский и американский историк и политолог Вальтер Лакер писал, что "идея всемирного заговора франкмасонов с целью подчинения всего человечества издавна была плотью и кровью доктрины" крайне правых русских националистов. При этом им приходилось игнорировать тот факт, что многие герои русской истории, включая Суворова, Кутузова, Пушкина и др. были масонами.
Также Вальтер Лакер отмечал многочисленные искажения, логические и фактические нестыковки этой теории. При этом он отмечал, что сторонники таких теорий — "люди веры, рациональные дискуссии с ними бессмысленны: они не воспринимают критический анализ и возражения".
Алексей ВоробьевГуру (3749) 2 дня назад
Психиатр Михаил Буянов считал, что существует "масонофобия" — род идеологического сумасшествия, для которого характерны разнообразные страхи и крайняя подозрительность как при паранойе, однако оказание помощи такому больному невозможно.
Остальные ответы
Владимир Макаров Мудрец (17824) 4 дня назад
да и очень сильное.
Радован ШтейнМудрец (11392) 4 дня назад
Бездоказательное утверждение.
Александр Странник Оракул (53472) 4 дня назад
почти в полном виде не Добро
Радован ШтейнМудрец (11392) 4 дня назад
Но и не зло. Просто, клуб людей, которым интересно масонить. Вот, собственно говоря, и всё.
Александр Странник Оракул (53472) Радован Штейн, не верно ваше мнение. они зло. а в полной мере Зло лишь у Сатаны
Василий V Гуру (4892) 4 дня назад
Можно конечно видеть и такую "добродетельную" картину. )

Но как-то в ней все очень
однобоко.
Умные и просвещённые, именующие себя братством масонов с одной стороны
и..
нежелающие принимать светлое и прогрессивное знание остальное человечество..
Просто удивительный гротеск

Вспомните возмущение Грефа, который просто недоумевал, как можно давать людям
НЕ "препарированное" знание. Людьми же тогда невозможно будет управлять".

вот и вся правда о масонах )
"Тот кто владеет информацией — владеет миром"
Тот кто использует скрытые от остальных знания, находится на вершине "пищевой пирамиды"

А все остальные — чернь, которую при случае и желании господ, можно "незаметно" для всех "сократить"

А будучи "владельцем" мира можно поиграть и пушистого волонтёра )) и даже для красноречивого фото угостить нуждающегося, печенькой..

Добро или зло, зависит от того, какую общую картину человек видит и какие выводы при этом делает.
Радован ШтейнМудрец (11392) 4 дня назад
Вспомните возмущение Грефа, который просто недоумевал, как можно давать людям НЕ "препарированное" знание. Людьми же тогда невозможно будет управлять".

В какой ложе состоит Герман Оскарович Греф? Как называется эта достопочтенная ложа (далее — ДЛ)? В реестре какой Великой Ложи зарегистрирована данная ВЛ и под каким номером?

"Тот кто владеет информацией — владеет миром"
Тот кто использует скрытые от остальных знания, находится на вершине "пищевой пирамиды"
Выделенный кавычками текст не содержится в каком-либо масонском документе и не является высказыванием какого-либо масона.

А все остальные — чернь, которую при случае и желании господ, можно "незаметно" для всех "сократить"
Идея "сокращения" родилась в вашей голове и не содержится в каком-либо документе или масонском высказывании.
Странник Оракул (88933) 4 дня назад
Это раковая опухоль на теле человечества. Все войны, ковид, жижезация , спланированы и реализованы ими. Это даже не люди. Этим тварям нет места в этом мире
Радован ШтейнМудрец (11392) 4 дня назад
Все войны, ковид, жижезация , спланированы и реализованы ими

Бездоказательно.

Это даже не люди

Не в вашей власти выписывать других из людей.

Этим тварям нет места в этом мире

Личное мнение у вас может быть любым. Но, думаю, хорошо, что у вас нет и не будет инструментов реализации ваших "хотелок". В благословенное время живём.
Странник Оракул (88933) Радован Штейн, есть инструменты. И я ими пользуюсь. Число этих тварей конечно, что не может не радовать
Радован Штейн Мудрец (11392) 4 дня назад
В либеральном масонстве быть религиозным необязательно, хотя я бы поспорил, что изобретаемые либералами сущности ("всеобщее добро", и т.д.) по своей природе квазирелигиозны.

Масонство я бы описал как старейшую инициатическую общественную организацию нового времени (читаем внимательно), теряющую популярность в наши дни. Эдакий, "музей" прошлых веков.
Подобен ТениУченик (1) 3 дня назад
Я просто где-то слышал, в каком-то видео, ну или даже читал, что чтобы быть масоном – нужно верить в Бога. И что масоны, как знающие Мистерии, откровенно смеются над материалистам и недолюбливают их упёртость в их точку зрения. Но, я не уверен, что это действительно так. Однако, то что масоны люди знающие больше всех остальных, думаю, факт, хотя бы из-за наличия Мистерий. И думаю, вполне рационально предполагать, что они смеются над материалистами.
Радован Штейн Мудрец (11392) Подобен Тени,
Я просто где-то слышал, в каком-то видео, ну или даже читал, что чтобы быть масоном – нужно верить в Бога.
Совершенно верно. В регулярном масонстве — древнейшей и самой многочисленной ветке — всё так и есть. В 1880-х в мировом масонстве произошел раскол: Великий Восток Франции разрешил приём атеистов, после чего Объединенная Великая Ложа Англии отозвала у них призвание. Внутри регулярного масонства давно идёт дискуссия, считать ли Великий Восток Франции масонами вообще. Консервативные ложи отказывают им в праве называться масонами в принципе.
Подобен ТениУченик (1) 3 дня назад
Что же касается того, что они теряют популярность... Хм... Ну я думаю большинство людей, которые просто потребители, ,,импульсивные люди", как выразился бы один масонский автор, если вы понимаете о ком я – были во все времена. И таких импульсивных людей всегда намного больше, чем тех у кого воля властвует и кто развивается. Так что мне кажется что масоны никогда и не были популярными среди толпы. Ведь толпа это в основном тупое стадо, так ещё и агрессивное. Конечно никто не совершенен, но куда более хуже те, кто даже не стремятся выбраться из своих пороков по Пифагору. Так что думаю масоны никогда и не были популярными, актуальными. Как может быть актуальным развитие среди массы людей, которая в 90% случаев хочет только потреблять и деградировать, реагируя рефлективно на всё?
Igorrock11 Просветленный (29310) 3 дня назад
Да кто его знает в какие мистерии они на самом деле верят и ради чего существуют. Людям и даже своим новоначальным они могут говорить одно, а на самом деле иметь что-то другое. Причастны ли они ко всем бедам на свете? Весьма сомнительно. Вряд ли они на это способны. Но, как по мне, ребята мутные.
Радован ШтейнМудрец (11392) 3 дня назад
Российской Федерации в наследство от СССР достались огромный трофейные фонды, вывезенные из Германии после 1945-го года. В том числе, и масонские. Фонды распределены по нескольким учреждениям. В основном, это РГВА/ЦХИДК, но также "Ленинка", "Историчка" и "Иностранка".

Мне нужно было посмотреть дела некоторых эмигрантских лож. Ничего "особо инфернального" я там не нашёл. Вообще, масонские документы — довольно нудное чтиво. На 80% это платёжные ведомости, членские списки и т.д. Ну и всякие записки вида, как бы нам изобрести поведение полояльнее. Не "изобразить", а именно "изобрести". Чтобы полиция на фактическом материале убедилась в "отсутствии крамолы" и в "лояльности", в случае чего.
Igorrock11 Просветленный (29310) Радован Штейн, забавно. Я как-то недавно залазил на их сайт, читал их вестник, интересовался их степенями. У них там на общих страницах много сочинений об общественном благе, просвещении, лояльности всем религиям... Но где-то упоминается и проскальзывает намеки на некие мистерии и тайные знания, в которые они посвящают своих членов по мере их карьерного роста и продвижения на высшие ступени в иерархии. Подробностей нет, мол они не для всех... Т.ч. тут явно наличествует определенная доля посвященности и секретности, даже внутри самой организации, не удивлюсь если они и условные символы себе за столько лет придумали, позволяющий зашифровать необычное послание под видом обычного... Впрочем, это только догадки.