Посоветуйте linux дистрибутив (см.внутри)?

такой же дружелюбный как и lmde но из коробки с xfce.
и нормальный магазин приложений а не эти "строчки с названием пакетов"...

Дополнен

под капотом Debian обязательно!

mx посмотри, SparkyLinux тоже xfce имеется. Не вкурсе про магазины приложений, своего в xfce нет однако. "строчки с названием пакетов" синаптик что ли? - помоему самый адекватный из графических. Да и для чего тебе этот магазин.., если только не собираешься использовать дистрибутив исключительно для установки, удаления программ, в противном случае установи свой "список" пакетов хоть через синаптик, хоть через терминал и не парься по интерфейсу.
Да... Peppermint OS имеется, но он что то вроде облачного что ли
https://pingvinus.ru/distribution/peppermint-os - вот почитай

С этим говном никто из дружелюбных дистрибутивов не идёт. Потому что это устаревшая, ненастраиваемая оболочка.
Если тебе нужен Debian под капотом, так и ставь Debian. Полный установщик при установке спрашивает какую оболочку поставить. Считай что у тебя из коробки будет xfce

Linux lite, Solus

Так у Mint есть редакция с XFCE, у Debian тоже.