Проблема с компуктером греется

Марсель Ибрагимов Ученик (154), открыт 1 неделю назад
Стоит ryzen 7 5800x,башня на 180вват проц турбо режим и не большой разгон до 4.8ггц почему греется в простое раньше не грелся и да в простое температура выше чем в играэ
6 ответов
Луис Альберто Просветленный (42607) 1 неделю назад
Проблема с компьютером, который греется, может быть связана с использованием процессора AMD Ryzen 7 5800X. Этот процессор имеет высокую производительность и может потреблять больше энергии, что может привести к повышению температуры.

В турбо режиме, частота процессора может достигать 4.7 ГГц, что может вызвать дополнительное тепло. Кроме того, при максимальной нагрузке процессор может потреблять до 112 Вт энергии, что также может привести к повышению температуры[1].

В простом режиме, температура процессора может быть выше, чем при игре, из-за того, что процессор работает на более высокой частоте и потребляет больше энергии. Это может быть связано с тем, что в простом режиме процессор выполняет более ресурсоемкие задачи, которые требуют более высоких частот и энергопотребления.

Для уменьшения температуры, рекомендуется использовать охлаждение, которое может эффективно удалять тепло от процессора. В противном случае, можно использовать программы, которые помогают управлять частотой процессора и уменьшать энергопотребление, чтобы уменьшить тепло[1][3].

Citations:
[1] https://club.dns-shop.ru/review/t-100-protsessoryi/88277-obzor-protsessora-amd-ryzen-7-5800x/
[2] https://technical.city/ru/cpu/Ryzen-7-5800X
[3] https://hyperpc.ru/catalog/hardware/processors/amd-ryzen-7-5800x
[4] https://www.dns-shop.ru/product/9628d69c09e83332/processor-amd-ryzen-7-5800x-box/
сирион Знаток (266) 1 неделю назад
подуйте на него
Марсель ИбрагимовУченик (154) 1 неделю назад
Отличная идея весь день дую
Dame Time Ученик (124) 1 неделю назад
Ну тут к материнке вопросик как бы
Марсель ИбрагимовУченик (154) 1 неделю назад
Какой?
Dame TimeУченик (124) 1 неделю назад
Попробуй убрать xmp
иван романов Просветленный (22795) 1 неделю назад
Возможно дело в кулере. У меня 11400 жрет примерно столько же 130 в стрестесте с скачками до 140. Кулер тоже 180 ват, в киберпанк 77 градусов. Я уверен дело в видеокарте, она ему смачно накидывает горячего воздуха.
Меняй кулер на 220 ватный или улучши продуваемость в корпусе. Если там стоят комплектные вертушки то меняй их и настраивай, если передняя панель не сплошняком решётчатая, меняй корпус.
Марсель ИбрагимовУченик (154) 1 неделю назад
Пасиб
Магистр Йода Мудрец (14258) 1 неделю назад
Так что случилось то я не понял?;какая температура? А то может он 73 выдает а ты панику поднял
Марсель ИбрагимовУченик (154) 1 неделю назад
От 70 до 83 скачет
Магистр Йода Мудрец (14258) Марсель Ибрагимов, 5800х довольно горячий. У меня на нем водянка. Все равно в нагрузке в некоторых играх до 74 поднимает