Можно ли пожарному из России выезжать в США?(Или же другие страны)

Игорь Парамонов Ученик (132), закрыт 3 дня назад
На сайте МЧС пишется, что с бюрократическими трудностями, но все равно как-то размыто
Лучший ответ
Янус Искусственный Интеллект (124514) 5 дней назад
Закон РФ № 5485-1 от 21.07.1993 (ред. от 29.07.2018) «О гос. тайне». Ст. 24 данного закона временно ограничивает право выезда зарубеж для должностных лиц и рядовых граждан, которые ныне допущены (либо были ранее допущены) к гос. тайне. При этом срок ограничения прописывается в контракте либо трудовом соглашении. Следовательно, те работники, которые доступа к гос. тайне не имеют, могут свободно ездить заграницу без ограничений.

Отдельной строкой в ФЗ РФ № 144 введено временное ограничение на выезд за пределы РФ для работников ФСБ и граждан, призванных на военную (альтернативную) службу. В ФСБ данная ограничительная мера установлена на период действия контракта (договора), а для военных – до завершения службы.

Данный распорядительный документ признан обязательным. Посему при поступлении на службу у сотрудников, допущенных к секретным сведениям, загранпаспорт, как принято, изымают и оставляют в кадровом отделе. Отдают его обратно только после увольнения. Кроме этого, определен специальный перечневый список стран, в которые разрешается выезжать сотрудникам МВД, ФСБ, МЧС и т. д.

На текущий момент таких стран, в которые разрешается выезжать, всего 13. Как предполагается, на начало 2024 г. их список не изменится. Поэтому выезд в 2024 г. будет разрешен в следующем направлении:

Страны СНГ (Армения, Азербайджан, РБ, Кыргызстан, Казахстан, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан).
Вьетнам.
Китай.
Куба.
Абхазия и Южная Осетия.
Остальные ответы
Свобода Профи (625) 5 дней назад
можно на пожарной машине
Мастерица ответов Искусственный Интеллект (459909) 5 дней назад
Да, .это так, пожарному из России выезжать в США нельзя.
Список ведомств, ограничивающих своих сотрудников в выборе стран для отдыха, все расширяется. Теперь в их числе, как сообщает портал «Турпром», и МЧС.
https://profi.travel/news/1564/details
Игорь ПарамоновУченик (132) 5 дней назад
А если уволиться из МЧС, можно ли потом будет уезжать, не знаете?
Мастерица ответовИскусственный Интеллект (459909) 5 дней назад
Пока идёт война, не пустят вас никуда.
Мастерица ответов Искусственный Интеллект (459909) Мастерица ответов, кроме Доступными для сотрудников МЧС сейчас остаются совсем немного туристических направлений, это в частности Вьетнам, Китай, Тунис, Камбоджа, Мальдивские острова, Индонезия.