Почему гора называется Поклонной?

STALKER MECHENIY Ученик (16), закрыт 5 дней назад
Лучший ответ
Димочка Красавчик Искусственный Интеллект (118268) 1 неделю назад
Исходное значение слова поклонный — ‘наклонный, наклонённый, склонённый’, а горой в среднерусской полосе называли в том числе небольшое возвышение или холм. Таким образом, Поклонная гора — это пологое, некрутое возвышение, место с «наклоном»[2].

Версия, согласно которой слово «поклонная» означает «относящийся к поклонам» (якобы в этом месте прибывающие или уезжающие из города люди кланялись Москве и её святыням, выражая таким образом почтение) является результатом народной этимологии[2], а связь с «поклоном» — разновидностью феодальной подати, взимаемой за проезд или пребывание на территории волости, не признаётся историчной.
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Поклонная_гора
Остальные ответы
Аля Благова Мудрец (10564) 1 неделю назад
устроена так
там холм какой то вроде находится междк двух
рек
GoodWIN Просветленный (22480) 1 неделю назад
Приведите конкретные факты или обстоятельства, которые могли привести к недоразумению.
Лесник Просветленный (36433) 6 дней назад
Наверное на горе стоял поклонный крест с иконой и все православные перед входом в Москву сперва посещали это место.