Вы согласны, с опредлением высшей свободы в экзистенциализме?

Mamay Мудрец (10338), закрыт 1 неделю назад
Лучший ответ
Павел Воронин Искусственный Интеллект (100851) 1 неделю назад
Свобода - когда ограничения не оказывают влияния...
© Copyright

"высшие" категории свободы нереальны, так как жизненные ограничения полностью устранимы только смертью...
MamayМудрец (10338) 1 неделю назад
Так и есть, высшая свобода это свобода от самомго себя.
Остальные ответы
Invader Zim Просветленный (24559) 1 неделю назад
Нет. Никакой "высшей свободы" не существует. Свобода всегда от чего-то. И она не всегда безусловно желательна. Для примера: Вы хотели бы жить среди людей, которые свободны от совести? Или от исполнения обязательств по заключенным ими договорам? Или от чувства солидарности?
SteenПросветленный (31316) 1 неделю назад
Сама позиция мне импонирует, но, как зануда, вынуждена поправить: Свобода это господство над обстоятельствами со знанием дела. Следовательно, она возможна в ограниченных рамках, и, прежде всего ДЛЯ чего-то.
Steen Просветленный (31316) 1 неделю назад
Нет, потому что оно основано на заблуждении.
Человек прежде всего общественное животное. По определению. Сформироваться человеком и жить он может только в человеческом обществе. Вне его человек быстро деградирует и погибает. Всё, что есть у него в голове, и всё, что он «способен выбрать» ему в голову ВЛОЖИЛО то общество, в котором он живёт. Больше ничего в голове нет, без общества человек даже говорить и ходить на двух ногах не научится!

И о какой свободе выбора самого себя может идти речь? Ты попросту не знаешь о существовании 99% возможностей быть иным или поступать иначе, кроме того, все твои поступки тщательно контролируются окружающими. Или ты соответствуешь общественным правилам, или.... Ну, там всякое может быть.

Да и, пардон, самоосуществление в качестве единственного смысла жизни как-то... мелковато для человека разумного.

Я уж не говорю о том, что экзистенциалист Сартр, основатель данного направления, не додумался даже до такой простой мысли, что смысл это не то, что в жизни ищут, это то, что в неё ВКЛАДЫВАЮТ. :)))) Тоже мне, филосОф.... ))))