Здравствуйте! помогBте найти ответы!

cxdwa fedw Ученик (95), открыт 1 неделю назад
нужно использовать "русскую правду"
ПРАКТИЧЕСКИЕ ЗАДАЧИ-КАЗУСЫ ПО РУССКОЙ ПРАВДЕ
1. Боярин Тимофей Степанович разрешил своему челядину Ивану торговать на
ярмарке. Иван взял товар на продажу у нескольких ремесленников и кузнецов
своей деревни. Однако продал он товар с большим убытком, и у Ивана образовался
большой долг перед общинниками. Как и с кого будет взыскиваться долг?
2. Боярин Кузьма Митрофанович плохо относился к закупу Федьке. После очередной
порки, устроенной по приказу боярина, Федька решил пожаловаться судье. Какое
решение может принять судья по жалобе закупа на своего боярина, станет ли
Федька обельным холопом?
3. Холоп окольничего Федора Степановича совершил кражу коня и сбруи у купца
Семена. Через три дня холоп был пойман с украденным имуществом и доставлен
на княжеский двор для суда. Какое решение примет судья? Кто в данном случае
несет ответственность?
4. Княжеский конюший Савелий Иванович был убит и ограблен вблизи села Т.
Жители села Т. преступника не нашли. Кто будет нести ответственность за
совершенное убийство? Какое наказание вынесет судья?
5. На пиру у князя окольничий Кузьма Митрофанович поспорил с тиуном Тимофеем
Степановичем по степени знатности происхождения своего рода. В ходе ссоры
Кузьма Митрофанович вырвал клок бороды у Тимофея Степановича. Тогда тиун
вынул меч из ножен и ударил окольничего. Какое наказание вынесет князь
каждому?
6. Из Киева выехал купец Степан с товаром для продажи Константинополе. Товар
был взят у ремесленников для совершения выгодной торговли и получения
прибыли. Однако по дороге купец был ограблен печенегами и вернулся обратно.
Какую ответственность понесет купец перед своими кредиторами?
7. После смерти знатного боярина Кузьмы Митрофановича остались двое взрослых
сыновей и дочь. Завещание боярин не составил. Как будет разделено его
наследство между наследниками?
8. После тяжелых ран, полученных в бою, скончался дружинник князя Мстислав
Владимирович. У него остались несовершеннолетние дети – три сына и дочь. Как
будет разделено наследство дружинника?
9. Смерд Иван Федорович сильно заболел и умер. У него остались сын и дочь. Мог ли
князь забрать его земельный надел?
10. В правление Владимира Мономаха ремесленник у ростовщика взял в долг 5 гривен.
Какие законом предусмотрены условия возвращения долга? Нужны ли свидетели
для заключения данного договора?
0 ответов