Что проповедовали Эпикурейцы?

Ничего... Мастер (1276), закрыт 1 неделю назад
Лучший ответ
Mamay Мудрец (10338) 1 неделю назад
Что лично мне импонирует в эпикурействе:
  • реальность пронизывается Разуом ипознаваема;
  • в мире есть место для счастья, счастье это вытеснение страданий;
  • в обретении счастья человек не нуждается ни в чем, человек самодостаточен;
  • Атараксия - блажество , достижима и человек должен его достичь.
Ничего...Мастер (1276) 1 неделю назад
Письма Сенеки ты читал, сколько раз он обращался к Эпикуру и к его мудрости, хотя сам был представителем другой школы.
Остальные ответы
☜Ollolo Liduda dradanu danaev☞.. Оракул (87011) 1 неделю назад
Осуждали киринаиков и обнимали друг друга.--свободы и права граждан--
Артур А Гуру (3520) 1 неделю назад
Эпикур жил в эпоху острых политических страстей. Он прибыл на Крит и стал проповедовать наслаждение жизнью. Ну нафиг политику, живëм раз, надо кайфовать.
Сразу произошëл фурор и на Крите и во всей Элладе. Эпикур стал авторитетом, любимцем публики.
Но было это недолго. Через несколько лет эллины разочаровались в философии Эпикура. Точней, их ударила по голове реальность. Пропили, проели накопления и протрезвели. Эпикура стали ругать за совращение с пути праведного. Но небольшое количество людей ещё несколько веков проповедовали тезис "если жизнь тебя достала, забей на всë и живи словно это твой последний день".
Ничего...Мастер (1276) 1 неделю назад
Мне нравится философия Эпикура, он все правильно говорил о простом счастье.