В СССР было много халявы?

My Device Ученик (122), открыт 1 неделю назад
14 ответов
sUnset man Искусственный Интеллект (997921) 1 неделю назад
смотря кому
My DeviceУченик (122) 1 неделю назад
Мне кажется что раньше халявы было больше чем сейчас. Сейчас её меньше
Loony Искусственный Интеллект (683812) 1 неделю назад
Навалом. Я работал на крупном военном заводе, и занимался радиолюбительством. До сих пор, пара ящиков с транзисторами, микросхемами и прочим барахлом имею в запасе.
А уж, в те времена... не то что всё это стоило дорого - в магазе купить было невозможно.

Сейчас тебе начнут писать про бесплатные квартиры, образование и так далее - не верь. Эти поцы при СССР и дня не прожили.

При Никите (я ещё пацаном был) в столовой хлеб был бесплатный. Можно было прийти, намазать горчицей и перекусить. Но, всё равно, это не было бесплатным. Оплачивалось за счёт бюджета. А бюджет формировался, в том числе, за счёт налогов с граждан.
My DeviceУченик (122) 1 неделю назад
Иногда мне кажется, что раньше халявы было больше чем сейчас. Лет так 8-10 назад
Loony Искусственный Интеллект (683812) Нет, 10 лет назад уже не было. Всё закончилось с крахом СССР.
Ярослав Оракул (98323) 1 неделю назад
Много, зарплату можно было не получать.
Игорь N Просветленный (40504) 1 неделю назад
Конечно! Квартиры, образование, включая высшее и вся медицина была без требования денег с населения.
csda asdasd Мыслитель (6470) 1 неделю назад
правда халява сама по себе как правило была сомнительная, вроде бесплатных котлет из хленого мякиша и подобного г..вна.
Мадам д'Яга Высший разум (455212) 1 неделю назад
как для кого...
одним квартиры раздавали, дефициты, спецпайки, путевки к морю...
а большинству фиг, в лучшем случае курицу к 1 мая в праздничном заказе, да банка майонеза с зеленым горошком к Новому году
andrey r Гуру (2849) 1 неделю назад
Намного больше чем сейчас. Если работал на крупном предприятии, то считай жизнь обеспечена, можно вообще не за что не парится, просто на работу ходить и работать нормально. Не было бы еще дифицитов и СССР был бы идеальной страной наверное. (Хотя года до 87-88 дефициты не особо напрягали)
Александр Золотарёв Искусственный Интеллект (121623) 1 неделю назад
Кто с чем работал, то и "имел". Про несунов слышали? потом включался натуральный обмен.
"Я не ворую. Я беру ТО, что мне не доплачивают" поговорка времен СССР.
добрейший князь тишины Искусственный Интеллект (236242) 1 неделю назад
квартиры ,санатории дет сад ,образование медицина ,оплата ЖКХ для пенсионеров , бесплатный проезд для сотрудников милиции ,кгб.и военнообязанных .для работников Аэрофлота и членов их семей бесплатный перелет в отпуск .
Луч света в темном царстве Оракул (96850) 1 неделю назад
Не халявы, а человеческого отношения к обычным людям
Ron Macabre Искусственный Интеллект (114925) 1 неделю назад
Да, государство брало на себя многие расходы и даже стоимость товаров. Но, ошибочно думать, что это была именно халява: бесплатного не существовало нигде и никогда, .даже в СССР
Станислава Искусственный Интеллект (262685) 1 неделю назад
Была не халява как у некоторых ,а социальная защита населения Были огромные дотации на детские товары,продукты .Бесплатно давали учебники в школах По путевкам от профсоюза ездили отдыхать и в Крым и в другие места Детские лагеря пионеров были везде в огромном количестве и дети не шлялись по улицам а отдыхали все лето бесплатно