Для чего был придуман Котёл с чёртями? Всё очень просто, как и создан Ад. Ад нужен тем, что бы в нём держать людей,

Prometheus Искусственный Интеллект (308186), закрыт 1 неделю назад
души людей, а люди всегда имеют связь с Творцом и получают от него нужную энергию, так вот эту самую энергию через боль и страдания, называемый Гаввахом, забирают себе демоны Ада - Архонты, и за счет всего этого и живут, вся их власть на Земле построена здесь и держится здесь за счет людей, к сожалению люди расточительны и тупы, этого еще не понимают, как ими манипулируют. Но вернемся к Котлу, он нужен как источник вечного блаженства для них, и страдания уже для нас.
Лучший ответ
Тэрыкы Мыслитель (6780) 1 неделю назад
В загробной дохристианской мифологии (Египет,Европа) умершие просто попадали в загробный мир,где их никто не мучил и не пытал.Египет,весы Анубиса.
Грешники просто исчезали полностью,а праведники продолжали счастливую "жизнь".
У греков тоже самое,за редким исключением(Тантал,Сизиф).
И даже у древних евреев не было загробных мук в аду(спроси любого "иеговиста"-он скажет,что ад это могила)

Все изменилось с приходом христианства:"Там будет плач скрежет зубов",посчитайте сколько раз Христос смакуя произнес эту фразу в той книжке.
Спрашивается,зачем мучить мертвецов(!),если можно их просто отправить в небытие?

Откровение Иоанна глава 9.

"И из дыма вышла саранча на землю, и дана была ей власть, какую имеют земные скорпионы.
И сказано было ей, чтобы не делала вреда траве земной, и никакой зелени, и никакому дереву, а только одним людям, которые не имеют печати Божией на челах своих.
И дано ей не убивать их, а только мучить пять месяцев; и мучение от нее подобно мучению от скорпиона, когда ужалит человека.
В те дни люди будут искать смерти, но не найдут ее; пожелают умереть, но смерть убежит от них"

Его "Отец" тупо убивал людей и животных,потоп.Зачем же Иисусу понадобилось мучить людей,прежде чем убить?
Я тоже задавался подобным вопросом.
Акакий КлерикаловПросветленный (27177) 1 неделю назад
Действительно какое-то глумление над трупами, психопатия и садомазохизм.
Остальные ответы
игорь ореховский Искусственный Интеллект (521816) 1 неделю назад
У бесов нет блаженства , их жизнь связана с мучениями и страданиями людей
Просто Заболотный Мудрец (11563) 1 неделю назад
та же пугалка что и не попадание в рай, грех и пр
Акакий Клерикалов Просветленный (27177) 1 неделю назад
То, о чём рассказывают попы это ненаучная фантастика мягко выражаясь, а если точно то мошенничество. ;)

С подругой на лугу вино из кубка пью,
А рай обещанный, желаешь, отдаю.
Вы все на «ад» и «рай» так дешево купились!
Кто в ад заглядывал? Кто побывал в раю?

Омар Хайям-- персидский математик, астроном, философ, поэт. (1048-1131г)

«Церковь — место, где джентльмены, никогда не бывавшие на небесах, расхваливают их перед людьми, которые никогда туда не попадут.»
Генри Луис Менкен
Alexey Гуру (4571) 1 неделю назад
котёл с чертями и ад - это скорее метафоры, чтобы людям страшно было, ну и чтобы в узде держать. гаввах, архонты - прям как из мистических книг. конечно, если верить в такие штуки, то можно найти много объяснений, почему в мире столько страданий. но по сути, ад и котёл с чертями - просто образы для контроля и страха. реальность-то может быть намного проще: власть имущие всегда манипулировали и будут манипулировать людьми, пока те дают себя обманывать. а уж всякие мистические штуки - это уже дело личной веры каждого.
Na-te vam(❤️) Мыслитель (7031) 1 неделю назад
Ключевое слово - ПРИДУМАН ?