Диаметр воздушного шара равен 15 м сколько весит его оболочка если квадратный метр материи и

gsdgsjgsig Знаток (317), открыт 1 неделю назад
диаметр воздушного шара равен 15 м сколько весит его оболочка если квадратный метр материи из которой он изготовлен весит 300 грамм
1 ответ
Максим Судаков B Ученик (183) 1 неделю назад
Чтобы определить вес оболочки воздушного шара с диаметром 15 метров, нужно сначала вычислить площадь поверхности шара, а затем умножить эту площадь на вес квадратного метра материи.

1. Вычислим радиус шара
\[
r = \frac{d}{2} = \frac{15}{2} = 7.5 \text{ м}
\]

2. **Вычислим площадь поверхности шара**. Формула для площади поверхности сферы:
\[
S = 4 \pi r^2
\]
Подставим значение радиуса:
\[
S = 4 \pi (7.5)^2 = 4 \pi \cdot 56.25 = 225 \pi \text{ м}^2
\]

3. **Вычислим вес оболочки**. Зная, что квадратный метр материи весит 300 грамм (0.3 кг):
\[
Вес = S \cdot 0.3 \text{ кг}
\]
Подставим значение площади:
\[
Вес = 225 \pi \cdot 0.3 \approx 225 \cdot 3.14 \cdot 0.3 \approx 212.625 \text{ кг}
\]

Итак, вес оболочки воздушного шара составляет приблизительно 212.625 кг.