Чему равна сторона шестигранника с диаметром описанной окружности 30

- Ученик (107), открыт 1 неделю назад
7 ответов
имя фамилия Оракул (68798) 1 неделю назад
Но, вопрос с подъёпом. Поэтому 360. Я вычисляю моментом. Закажи лучше шаурму. С министрами я справлюсь. У меня снайперка. Умею присмерять https://youtu.be/GJjXSuhtkfc
Это для вас они депутаты, для меня - объект. Я их усмирю быстро.
Олег Петров Знаток (278) 1 неделю назад
1) В правильном шестиугольнике все стороны равны.
2) Диаметр описанной окружности - это диагональ в шестиугольнике.
3) Шестиугольник составлен из шести равносторонних треугольников.
4) Каждая сторона этих треугольников равна 5дм - половине диагонали.
5) Периметр равен 30дм.
Viber Support Мыслитель (5867) 1 неделю назад
Попробуй вбить задание вот в этот бот

https://t.me/Anticenzura_AI_bot
Милана Просветленный (24922) 1 неделю назад
Для решения этой задачи воспользуемся свойствами правильного шестигранника (гексагона) и описанной окружности вокруг него.

1. **Определение диаметра описанной окружности**: Диаметр описанной окружности правильного многоугольника равен длине медианы одного из его треугольников, образованных двумя соседними вершинами и центром многоугольника.

2. **В правильном шестигоне каждая медиана треугольника является также высотой и биссектрисой, и она делит сторону шестигонна пополам**. Таким образом, если \(d\) - диаметр описанной окружности, то сторона \(a\) шестигонна связана с диаметром следующим образом:
\[
d = a + \frac{a}{\sqrt{3}}
\]
или
\[
a = \frac{d}{1 + \frac{1}{\sqrt{3}}} = \frac{d}{\frac{\sqrt{3} + 1}{\sqrt{3}}} = \frac{d \sqrt{3}}{1 + \sqrt{3}}
\]

3. **Подставим известное значение диаметра**:
\[
a = \frac{30 \sqrt{3}}{1 + \sqrt{3}}
\]
Чтобы упростить, умножим числитель и знаменатель на \(\sqrt{3} - 1\):
\[
a = \frac{30 \sqrt{3} (\sqrt{3} - 1)}{(1 + \sqrt{3})(\sqrt{3} - 1)} = \frac{30 (\sqrt{9} - 1)}{3 - 1} = \frac{30 \cdot 2}{2} = 30
\]

Таким образом, сторона правильного шестигонника с диаметром описанной окружности 30 равна 30. Однако, это решение содержит ошибку в упрощении, давайте исправим это:

Правильное упрощение:
\[
a = \frac{30 \sqrt{3}}{1 + \sqrt{3}} \times \frac{\sqrt{3} - 1}{\sqrt{3} - 1} = \frac{30 \sqrt{3} (\sqrt{3} - 1)}{3 - 1} = \frac{30 (\sqrt{9} - \sqrt{3})}{2} = \frac{30 (3 - \sqrt{3})}{2} = 15(3 - \sqrt{3})
\]

Итак, сторона шестигранника равна \(15(3 - \sqrt{3})\).
Никанор Никаноров Оракул (50712) 1 неделю назад
У шестигранника нет стороны. Вы наверное попутали шестигранник и шестиугольник.