В Пандава экадаши можно поститься как в другие экадаши, если проблемы со здоровьем?

Jai Gopishvar Мудрец (11804), закрыт 1 неделю назад
Лучший ответ
Остальные ответы
V&S Искусственный Интеллект (213913) 1 неделю назад
Конечно можно! :)

Тексты Пуран предписывают поститься в день Экадаши. Однако, даже сам составитель Древний Вед Вьясадева отмечал, что в Кали-югу никто не сможет выполнить все эти обязанности должным образом. Кали-юга — век ссор и лицемерия, когда все принципы знания будут либо уничтожены, либо в высшей степени ограничены, поэтому празднование Экадаши — это удобный случай освободиться от всех своих прошлых грехов.

Что же касается праздника Пандава Нирджала Экадаши (Pandava Nirjala Ekadashi) — это единственный экадаши в году, когда должно отказаться не только от пищи, но и от воды. Учёные мужи говорят, что в эти дни нужно стараться избежать попадания внутрь воды более, чем крупица золота или горчичное зерно. Если выпить больше воды, можно опьянеть, как от вина.
900 Мыслитель (7221) 1 неделю назад
Это совершенно глупый пост.

Последствия обезвоживания для здоровья
При временном характере недостатка воды, это не приносит вреда, при длительном — развиваются хронические заболевания. Недостаток воды отражается практически на всех органах:

  • Сердечно-сосудистые заболевания. При обезвоживании меняются параметры крови: повышается вязкость крови и плазмы, уровень фибриногена, гематокрит, что повышает риск развития артериальной гипертензии, артеросклероза, ишемической болезни сердца.

  • Избыточный вес. Окисление жиров, углеводов, белков в процессе обмена веществ требует 200-300 мл воды в сутки. Употребление 500 миллилитров воды повышает уровень метаболизма через десять минут после питья, достигая пика через 30-40 мин. Эффект сохраняется в течение часа после употребления воды. Увеличение количества потребляемой воды на 1,5 л в сутки увеличивает потребление энергии на 200 кДж. При недостатке воды нарушается обмен веществ.

  • Умственные способности. Легкое обезвоживание приводит к головной боли, головокружению, усталости, снижению концентрации внимания. Большие потери воды заканчиваются нарушением координации, галлюцинациям, снижением когнитивных способностей.

  • Здоровье почек. Снижение потребления жидкости увеличивает риск инфекций мочевыделительной системы, образования камней в почках. Хроническое обезвоживание — причина образования камней у каждого пятого больного.

  • Состояние кожи. Кожа удерживает жидкость и участвует в процессах регуляции водообмена между организмом и внешней средой. Количество воды в тканях кожи у здорового мужчины весом 70 кг — около 7 л. При умеренном обезвоживании кожа краснеет, высыхает, теряет эластичность. При хроническом — быстрее стареет.
АнгелинаПросветленный (25027) 1 неделю назад
Так не обязательно ..без воды..можно по силам..как можешь..
900 Мыслитель (7221) Ангелина, если соблюдать - так соблюдать. Я считаю сей пост для тех, кому нечего терять
Тэрыкы Мыслитель (6790) 1 неделю назад
во время экадаши нужно кушать коровий навоз и пить коровью мочу.
АнгелинаПросветленный (25027) 1 неделю назад
И как..есть результат?
Тэрыкы Мыслитель (6790) Ангелина, я не отмечаю экадаши. отмечать экадаши это ваша стезя.